Затяжной сухой навязчивый кашель у ребёнка

Ребёнок 6 лет. Риск БА,Рецидивирующий абструкт.бронхит. В середине декабря приболел. Сопли, начал кашлять. То сухо то влажно. Плохо отходила макрота. навязчивый кашель, постоянно. + насморк. Наблюдаемся у пульмонолога, аллерголога с 2х лет. И в их назначениях при обострения или приступах кашля базисная терапия)-ингаляции с пульмикортом в дозировке 500 2 недели +беродуал, затем дозировка 250 до месяца. Начали все это делать, а улучшений не было, даже Иногда мне казалось что было хуже. меняли сиропы : омнитус, флюдитек, аскорил...В итоге подключила антибиотик Клацид. Так и кашлял. К тридцатому числу ребёнок стал закашливаться ещё сильнее и сильнее с каждым днём. В итоге допив антибиотик мы начали пить номидес. поменяли сироп на Аскорил и уменьшили количество ингаляций до двух в день с дозировкой 250. Вроде стало лучше! Позавчера я убрала все ингаляции,противовирусные, абсолютно всё. Сегодня сын опять кашляет...постоянно сухо..помогите пожалуйста, что нам делать?

Риск БА Рецидивирующий абструкт. бронхит
6 лет
14 Января ·Просмотров: 89·Мария, Миасс

Принятый ответ

Здравствуйте

Любые муколитические средства Флюдитек, Аскорил усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.

Омнитус - это препарат от кашля центрального действия, он блокирует кашлевой центр в головном мозге.
Обычно назначается при приступообразном сухом кашле.

Скажите, за весь этот период ребенка слушал педиатр?

По описанию не исключается, что кашель может быть связан с постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель. (При этом выраженного насморка можно не отмечать)
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа.
Промывание носа раствором морской воды.
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2раза в сутки.

Скажите, сколько дней пропили Клацид?
Его назначил лечащий врач?
Сдавали ли какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю, как тяжело видеть, что ребенок постоянно кашляет, и как изнурительно искать причину и эффективное лечение. Ваша ситуация требует немедленного внимания специалистов. Учитывая историю рецидивирующего обструктивного бронхита и риск бронхиальной астмы, длительный и упорный кашель, который возвращается после отмены препаратов, необходимо провести тщательную переоценку состояния ребенка. На очном приёме рекомендовал бы обсудить с Пульмонологом и Аллергологом: пересмотр диагноза и базисной терапии- подтверждение или уточнение диагноза Бронхиальной Астмы - в 6 лет уже можно проводить более точные функциональные тесты легких (например, спирометрию), которые помогут подтвердить астму и оценить степень обструкции. Эффективность базисной терапии-если Пульмикорт и Беродуал не дают стойкого эффекта, возможно, требуется пересмотр дозировки, частоты ингаляций или добавление других препаратов (например, антагонистов лейкотриеновых рецепторов, таких как Монтелукаст). Техника ингаляций- убедитесь, что ребенок правильно использует ингалятор или небулайзер. Неправильная техника процедурыочень частая причина неэффективности лечения. Поиск триггеров и сопутствующих факторов: аллергены- если не проводилось, обязательно сделайте аллергопробы (кожные или по крови) на бытовые, пыльцевые и пищевые аллергены. Постоянный контакт с аллергеном может поддерживать воспаление и кашель. Постназальный затек-насморк, даже если он кажется незначительным, может вызывать стекание слизи по задней стенке глотки, раздражая ее и провоцируя сухой кашель. Обсудите с ЛОРом возможные причины хронического насморка. Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ)-иногда рефлюкс желудочного содержимого в пищевод может вызывать хронический кашель, особенно сухой, который усиливается ночью или после еды. По возрасту разрешён препарат Фосфалюгель, хорошо помогают желе на агар-агаре из водорослей и получают компоненты для препаратов Фосфалюгель или Гевискон применяются при изжоге, отрыжках, ГЭРБ. Экологические факторы-есть ли в доме или детском саду факторы, которые могут раздражать дыхательные пути плесень, сильные запахи, табачный дым, освежители, парфюм – это сильные триггеры. Дополнительные обследования: рентген грудной клетки- если давно не делали, возможно, стоит повторить, чтобы исключить другие причины кашля. Анализы крови: общий анализ крови, С-реактивный белок, иммуноглобулин Е (общий IgE) могут дать дополнительную информацию о воспалении и аллергическом статусе. Посев из зева/носа чтобы исключить хронические инфекции, которые могут поддерживать кашель. Иногда длительный кашель вызывают такие возбудители атипичной инфекции, как микоплазма или хламидии пневмонии, которые требуют специфического лечения. Что делать с текущим кашлем-не отменяйте препараты резко: Если очный Врач назначил базисную терапию, ее отмена должна быть постепенной и под контролем. Резкая отмена может привести к обострению. Сухой воздух раздражает дыхательные пути. Используйте увлажнитель воздуха, особенно в спальне ребенка- увлажнители, комнатные фонтанчики либо даже полотенца мокрые сворачивать рулетиком и класть на батареи как раньше делали. Не забываем увлажнять слизистую изнутри – поить водой и детским чаем 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Обильное теплое питье: Помогает разжижать мокроту и облегчает ее отхождение. Постуральный дренаж- если кашель влажный и плохо отходит мокрота, можно попробовать легкий массаж спины и постукивания, чтобы помочь мокроте выйти. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок наблюдается у аллерголога и пульмонолога с 2 лет, то ингаляция с пульмикортом – оправданны
То, что после отмены ингаляций стало гораздо лучше – скорее всего совпадение.

Подскажите, за все это время ребёнку делали спирометрию с бронхолитиками?
Наследственность по аллергии и бронхиальной астме отягощена ? за этот период кашля сдавали какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте) в таких случаях рекомендуется эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов, они могут давать длительный кашель.
Также может быть рекомендована спирометрия с бронхолитиком так как ребёнок угрожаем по БА.
Учитывая длительный кашель рекомендуется сдать оак, кровь на хламидии и микоплазмы, кровь ифа на коклюш и паракоклюш.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанным данным можно предположить постинфекционный кашлевой синдром с гиперреактивностью дыхательных путей, который был временно подавлен противовоспалительной терапией (пульмикортом), но не разрешился. Резкая отмена ингаляционных кортикостероидов привела к рикошетному усилению кашля.

Сиропы от кашля не рекомендуются, эффективность противокашлевых и муколитических средств у детей при остром кашле не доказана.

Базисная терапия (ИГКС) направлена на контроль воспаления в дыхательных путях, а не на купирование кашля "здесь и сейчас". Отмена должна быть постепенной, только после достижения стабильной ремиссии.

В таких случаях обычно рекомендуют :
Вернуться к базисной терапии. Не ждите мгновенного эффекта. Для оценки результата нужны минимум 3-5 дней.
Прекратить давать все сиропы от кашля и противовирусные. Они не работают при вашей проблеме и создают лишнюю лекарственную нагрузку.
Обеспечить немедикаментозную поддержку: Прохладный влажный воздух в комнате (увлажнитель, проветривание), обильное теплое питье (разжижает мокроту лучше сиропов).