Слизь в Кале

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в норме ли такой стул у ребенка в 1,5 месяца? На смешанном вскармливании, смесь нутрилак комфорт.

Не выявлено
1 год
14 Января ·Просмотров: 39·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, как правило, это не является отклонением

На искусственном вскармливании стул может быть после каждого кормления

По представленнному фото стул характерный для новорожденного ребенка на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Прибавки в весе достаточные?
Нет обильных срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вес в норме , срыгивание в норме не фонтаном , но они есть особенно когда ребёнок сходит в туалет начинаешь его менять , либо же он сам тужится и начинается вот этот рвотный рефлекс

Принятый ответ

Да, такие срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса (при активности, лежит на животе, подтягивает ножки и так далее), и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу

Поэтому такие Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через несколько часов, но обьем не более 2-3 столовых ложек
Происходит чаще при активности
Состояние малыша не страдает, то есть активный, набирает вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да , активный , набирает вес , единственное напрягло меня слизь в стуле.

Здравствуйте!

Ознакомилась с фото,на фото подобный стул соответствует возрастной норме.

Наличие слизи в кале возможно за счёт ферментативной незрелости в этом возрасте.

При патологии цвет стула меняется на черный и белый.Консистенция стула также может быть любой, в том числе возможно и наличие комочков, важно чтобы не было крови и пены в стуле.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы.
Слизь в кале это не патология, в таком возрасте она может быть в кале.
Белые Комочки это остатки непереваренной смеси.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .