Повторный приступ желчного пузыря.

Приступ повторяется третий раз за последние месяца четыре. Держится всегда 6 часов, потом отпускает. Пью в этот момент минералку и две таблетки Дротаверина. Ещё сегодня пила горячую воду и ложку мëда. Сегодняшний приступ начался в 15:50. Сейчас потихоньку вроде начинает отпускать. До начала приступов в целом пила три месяца Урсофальк. Как бросила, так начались приступы. Удалять желчный категорически не хочу. Как быть? По обследованию всё, что есть, прикладываю.

Хроническое воспаление матки и придатков.
39 лет
14 Января ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
по узи выявлены камни желчного.(и узи старое-его рекомендуют повторить)
если есть камни в желчном и есть приступы обычно рекомендуют удаление желчного.
приступы могут быть вызваны камнем в протоке, который мог пойти в проток на фоне приема урсофалька и застрять там(если он полностью перекрывает, то возникает желтуха, боли, рвота, если не полностью перекрывает проток, то могут беспокоить боли) например.
минеральные воды при обострении проблем с желчным не рекомендованы.
они обладают желчегонным действием и ухудшать ситуацию.
рекомендуют выполнить мрт обп с осмотром протоков.
и консультацию хирурга.
также рекомендуют выполнить
ОАК+лейкоформула;
Биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непр. Билирубин, креатинин, АЛТ , АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, срб амилаза,);

цвет мочи не темный?
кал не светлый?
температуры нет?

по результатам обследований, тогда рекомендуют уже определить тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цвет мочи обычный, кал по-разному то темнее, то светлее, температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли продолжить принимать Урсофальк? Или уже не поможет?

когда камней много, есть приступы, урсофальк не рекомендуют принимать, тк это может вызывать учащение приступов, тк он обладает желчегонным действием.
после приема урсофалька контрольное узи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю, удаление неизбежно? Верно? После удаления через сколько потом смогу вернуться к своему образу жизни? Имеется введу кушать вкусно, что хочу и с возможностью выпивать спиртного.

Принятый ответ

у всех по-разному происходит восстановление.
если операция выполнена планово, без осложнений(закупорки, воспаления), то восстановление происходит быстрее.
в среднем месяц рекомендуют диету(убирают жирное, жареное, копченое, острое, соленья, газировку, сырые овощи, фрукты сырые) потом постепенно рекомендуют расширять диету.
если на что-то возникает реакция, то рекомендуют этот продукт пока убрать.

Здравствуйте!
При обнаружении множественных камней (более 2-3 шт) желчного пузыря размером более 5 мм , как правило, консервативное лечение увы неэффективно. А прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк и прочее), в подобных случаях наоборот может ухудшить состояние. Так как на фоне ее приема камни могут мигрировать в желчные протоки и заблокировать их, или перекрыть желчный проток вклинясь в шейку желчного пузыря, что в свою очередь приводит к нарушению оттока желчи и развитию механической желтухи. Если возникают частые желчные колики, то в подобных случаях рекомендуют консультацию хирурга с целью решения вопроса о проведение плановой операции (удаление желчного пузыря), так как это более щадящий метод удаления желчного пузыря (операция лапароскопическая, через 3 небольших прокола), тогда как экстренно может потребоваться более полостная операция.
Также рекомендуют выполнить контроль исследований:
- Контроль узи ОБП (например, количество камней могло увеличится до такого количества, при котором желчный пузырь уже не функционирует как должен):
- Биохимия (аст, Алт, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП, общий белок) - для оценки функции, исключения холестаза (застоя желчи)
- Общий анализ крови - для исключения воспаления
При сильных болях обычно рекомендуют прием спазмолитиков (например, ношпа или дюспаталин). Применении минеральных вод для снятия приступа не рекомендуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если удаление неизбежно, я через сколько потом смогу вернуться к своему образу жизни? Имеется введу кушать вкусно, что хочу и с возможностью выпить спиртного.

Принятый ответ

Обычно спустя 4-6 недель после операции начинают расширять рацион. В среднем в течение 3 мес пациенты возвращаются к обычному питанию.

Здравствуйте!
Учитывая наличие множественных конкрементов и учащение желчной колики, то рекомендуется консультация хирурга с целью решения вопросы о необходимости проведения холецистэктомии. На сегодняшний день, это единственный безопасный метод лечения желчекаменной болезни. При таком количестве, при таких размерах и на фоне болей - прием Урсофалька не рекомендуется.
На фоне Урсофалька камни могут начать двигаться, либо раздробиться на более мелкие , и застрять в протоках. Это чревато возникновением острого холецистита. Пока может быть рекомендован прием Панкреатина для улучшения переваривания пищи, и прием спазмолитиков, например Ношпа, либо Дюспаталин для уменьшения болевых симптомов.
Так же рекомендуется контролировать общий анализ крови, биохимию крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий билирубин и фракции, амилаза, сахар, холестерин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Что такое - проведения холецистэктомии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я так понимаю, это уже не избежно?

Принятый ответ

Это удаление желчного пузыря.
Некоторые могут это избежать, если болезнь обходится без приступов и камни не растут. Но при наличии приступов, это единственный метод лечения, и самый безопасный, как указала выше.
При наличии приступов, при множественных подвижных камнях - этого не избежать, и лучше не пытаться оттягивать, чтобы не спровоцировать осложнения