Новорожденный проблемы с животиком

Добрый день! Новорожденному 16 дней, уже наверное неделю если не больше мучаемся с животиком, малыш постоянно тужится, краснеет и пукает из-за этого начали плохо спать, особенно после еды, мы на смешанном вскармливании с самого первого дня жизни, из-за того что родились маловерными в роддоме сразу дали смесь. Каждый пук его на памперсе остаются желтые следы либо чуть чуть какашек. Уже все перепробовала и лактозар, эспумизан, укропная вода. Легче не становится, стул пахнет не приятно как будто кислым, какаем каждый день иногда даже 2-3 раза в день. Но стул какой-то странный, либо мне кажется так как это мой первый ребенок. Животик после еды у него постоянно бурчит. Столбиком ношу, массаж делаю, срыгивает он очень редко, за все его 16 дней всего три раза. Скажите пожалуйста чем можно ему помочь, очень переживаю что ему плохо. Фото прикреплю стула. Так же у нас со второго скрининга киста сосудистого сплетения, после рождения она никуда не ушла, может дело в ней? Размер её 5мм

Ксс 5мм
24 года
14 Января ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Стул по фотографии вариант нормы , повода для беспокойства нет.

Сосудистая киста здесь не при чем, она остаётся на всю жизнь, но, как правило, не опасна и не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что каждый раз когда пукает на памперсе желтые следы как водичка это норма? И получается лактозар мне переставать давать ему? И по сколько капель можно давать эспумизан?

Это рдно из проявлений транзиторной лактазной недостаточности, но сама консистенция кала является нормой.
До лактазара стул не был более жидкий?

Эспумизан 1мл (25 капель) препарата добавляют в бутылочку с детским питанием или с помощью маленькой ложечки дают до или после кормления грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет стул был такой же +-

А перианальная область часто красная? В области ануса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сказала бы что она красная, слегка розоватая, я всегда после подмывания мажу бепантеном, просто он даже когда спит часто начинает плакать и кряхтеть и потом засыпает

Принятый ответ

В таком случае это больше похоже на дисхезию, мы можем только облегчить состояние малыша, сами симптомы проходят с возрастом.

Лактазар в таком случае не показан.

Если красная попа, то рекомендуется наносить средства с цинком, например цикапласт или судокрем при сильном покраснении. Подмывать рекомендуется проточной водой без мыла и прочих средств, либо средства с нейтральным рн.

Здравствуйте, По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. По фотографии стул варианта нормы по возрасту .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактазар назначается если стул полностью впитывается в подгузник , пенистый частый и водянистый . Так же раздражает перианальную область . Эспумизан можно по 5 капель перед или вовремя кормления

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .