Ингаляция тонзилгоном
Здравствуйте. Окончание болезни ларинготрахеита. Второй день очень сухо в горле было. Сделала глупость потом обдумала. Тут на сайте прочитала об ингаляции с тозилгоном от какого-то врача, сделала - был кашель с привкусом крови. Снова заложенность в груди стала. Теперь мне страшно...приступов кашля нет, сделала потом ингаляцию с пульмикортм + физ.раствор, стало полегче. Бывает кашель изредка, снова с привкусом крови. Это микротравма сосудов или что? Я только потом поняла, ну нельзя же в небулайзер травяные и спиртовые растворы((( завтра записалась к лору на приём. Лёжа чувствую звложенность в груди, что делать не знаю, только тревожность ещё теперь((( Помогите, пожалуйста, что сделать на данный момент. Итак, гэрб обострился в эту болезнь, так ещё и сама себе хуже сделала( начиталась про бронхоспазм и теперь в ужасе
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило серьезного ничего не должно произойти от однократного применения тонзилгона. Да, согласно инструкции он не вводится с помощью небулайзера. Одышка не ощущается на этот час? При кашле нет ли мокроты?
Нет, кашель очень редко, но пугает привкус крови после него. Чувствуется, что есть раздражение в горле, одышку я не ощущаю, при глубоком вдохе и выдохе кашлять не хочется, но при выдохе есть какой-то дискомфорт в груди. Наверное, планово надо сделать флюорографию? И что принять не знаю, пью тёплое, на ночь сделала ингаляцию с физ раствором. Наверное, из-за спирта всё осело в лёгких(
Лёжа вот как-будто немного тяжелее дышать, бОльший дискомфорт в груди появляется
А нет слизи стекающей по задней стенке глотки?
Да, иногда ощущаю это, но до этой разовой ингаляции н когда не было привкуса крови. Я болею уже с 1го числа( не было голоса, и вот на сегодняшний день оставалась сухость во рту и с какого боку я выдумала её сделать, не знаю.
Я промываю нос через лейку аквамарисом утром и вечером, ро утрам сухие корки бывают. Сплю с увлажнителем, но судя по всему, до 50% влажности он не добирает
На фоне тонзилгона кашель не усилился, в мокроте кровь не появилась, кашля с кровью тоже нет, это говорит о том что крови как таковой скорее всего нет, но рецепторы воспринимают возможно привкус слизи как вкус крови. Иногда на фоне воспаления происходит искаженное восприятие . для восстановления слизистой необходимо как минимум 5 дней. Пока можно подождать и продолжит ингаляции с физраствором.
Спасибо, надеюсь, без серьёзных последствий...
Мокроты у меня и было немного, если только утрам, в основном сухой кашель. Когда первый раз покашляла после этой ингаляции, были крапинки крови в слюне, это и напугало. Кажется, что в горле ссадит немного, может сосуды повредились
Ну уж когда сосуды повреждаются, там очень много крови. Вкрапления крови бывают когда слизистая оболочка воспалена, и некоторые эритроциты могут пройти через стенку капилляров. Конечно это тоже может дать ощущение привкуса крови, но как правило это не опасно.
Доброе утро! Сегодня проснулась, щекотало горло, пастилки доктор мом успокоили. Сначала покашляла, вроде, привкуса пока не почувствовала, но дискомфорт в груди остался
Мы не исключаем что могло быть раздражение слизистой от препарата, но в любом случае чего-то серьезного не должно было произойти. Тонзилгон препарат по сути безобидный.
Спасибо, видимо, распыление так тяжело на сухую слизистую повлияло(
Вполне возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Понимаю ,вашу тревожность ,но в подобной ситуации возможно просто дискомфорт ощущается ,осложнений как правило от однократного использования не бывает .
Рекомендуется динамическое наблюдение ,осмотр лор врача для оценки состояния гортани .
Если будут проявления обострения ГЭРБ доктор очно это увидит .
Так же рекомендуется консультация врача терапевта для исключения патологии нижних дыхательных путей
Доброе утро! Спасибо, проснулась, горло немного болит, от доктора мом (пастилок) стало полегче, щекотало и кашляла из-за этого, но, привкус крови уже не почувствовала, в груди полегче стало, слава богу.
Когда ходила к врачу, 2 раза слушали хрипов не было...
Повода для беспокойства тогда нет ,выздоравливайте )
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, тонзилгон не предназначен для проведения ингаляций
Сейчас ощущение дискомфорта может быть на фоне раздражения слизистой оболочки в гортани или в трахеи, бронхах
Как правило такое состояние проходит самостоятельно, но для большей информативно рекомендовано посетить ЛОР врача или терапевта для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
Тонзилгон не предназначен для ингалирования, то есть те препараты, которые для этих целей не подходят способны вызывать раздражение слизистой оболочки нижних дыхательных путей, нарушение работы ресничек эпителия.
Чего-то серьезного от одной ингаляции не будет конечно же. В таких случаях рекомендуют провести ингаляцию с обычным физраствором, чтобы увлажнить слизистые и снять с них воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой препарат как тонзилгон не используется в виде ингаляций. Скорее всего от 1 ингаляции вряд ли будут последствия, но больше его использовать не рекомендуется. При наличии положительной динамики возможно применение ингаляций с пульмикортом, физ р-м . При усилении дискомфорта, жалоб рекомендуется обратиться к терапевту для осмотра