Что вас беспокоит?
Вздутие чувство сдавливания
Уже почти два месяца, иногда проходит но чаще бывает, вздутие и чувство сдавливания в левом подреберье, сильной боли нет, постоянной боли тоже нет, может поколоть моментами и пройти, но чувство сдавливания всегда, диету я не соблюдаю, водный баланс вообще, могу один максимум 2 стаканы воды попить, часто жидкий стул, иногда кашеобразный стул, все возможные анализы и кал я сдавала, кровь и фгдс тоже сделала, узи брюшной полости тоже, не тошнит, температуры нет, сильных болей в животе нет, именно в этом месте постоянно чувство сдавливания и распирания есть, это может быть онкология я боюсь очень, как спасаться от этого вздутия подскажите пожалуйста, что делать, и вечно диарея бывает иногда болит живот во время диареи иногда нет. Дюспаталин пила вроде чуть улучшения были, тримедат особо не пила, и корейский про и прибеотик пью незнаю какой из них больше помогает
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить синдром избыточного бактериального роста (СИБР), в таких случаях рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения состояния. Если СИБР подтверждается, то назначают антибиотик для санации кишечника.
Также по анализу имеется признак железодефицита, целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл.
Так я сдавала тест на сибр он отрицательный, я прикрепила анализ
Благодарю, что сообщили, пропустила файл, прошу прощения. С учетом прикрепленных данных можно предположить функциональных генез симптомов. Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). Также при диарее может быть рекомендовано пропить коротким курсом (не более 7-10 дней) смекту по 1 саше 3 раза в день, а также энтерол по 250 мг 2 раза в день на 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, больше схожи с функциональным нарушениями моторики желудочно-кишечного тракта и микрофлоры кишечника. По результатам УЗИ внутренних органов выявлена взвесь в желчном пузыре, в таких случаях рекомендуется частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, рассмотрите использование препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно.
Для нормализации стула эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. На очном осмотре рассмотреть применение рифаксимина (альфанормикс) 400мг по 3 раза в день 14дней, согласно клиническим исследованиям лечения нарушении микрофлоры кишечника. Дополнительно , для моторики эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день.
Повышение базовой пробы по тестированию на сибр , может свидетельствовать о нарушении подготовки к процедуре, при приеме в ближайшее время препаратов . Дополнительно информативно выполнение уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность, антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG.
Татьяна подскажите описанная картина и анализы могут указывать на онкологию, просто все время в одной точке бывает дискомфорт, либо покалывания, чуть поем тоже сразу в этой точке вздутие, меня больше беспокоит жидкий стул, чуть чуть бывает оформленный кусочками отходит, но больше жидкий
Похожие вопросы по теме
- 9 Апреля 20204 ответа