Отёчность языка, под языком и кровоподтёки
Здравствуйте! На днях заметила, что под языком (корень языка) отёчность и покраснение небольшое, и вяжущие ощущения во рту. Вчера вечером это ощущение усилилось, как отёчность. Ночью встала, под языком отёчность, мам язык будто распух и ощущение как после ожега горячим чаем к примеру а по краям арки буд то кровопотеки. Первая слюна жёлтая. Пробки на миндалинах проявились буд то сильнее, они тоже увеличились в размере (хронический тонзиллит) Что это может быть, чем лечить, опасно ли это для ребенка 4 месяца, + кормлю грудью. Подобное уже было во время беременности... на последнем триместре рассасывала Лизобакт и со временем прошло, само или Лизобакт помог-не знаю, на тот момент думала гормональное да и лекарства нельзя было какие-либо применять.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото наиболее вероятно может иметь место признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки полости рта и миндалин, небных дужек- то есть признаки стоматита и фарингита - который чаще всего может иметь вирусный характер в рамках течения орви или возникать на фоне раздражения слизистой оболочки грубой или горячей пищей.
В таких ситуациях рекомендуют полоскать полость рта местно отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день.
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Для ребёнка сами по себе подобные проявления не являются опасными, но если имеет место вирусная инфекция- она может являться заразной для окружающих в течение первых 5-7 дней, поэтому в таких случаях рекомендуют носить дома маску, не пользоваться общей посудой и полотенцем с другими членами семьи, чаще мыть руки и проветривать, увлажнять помещение
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Не кушали ли грубую или горячую пищу за последнее время? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Две недели назад я простыла, был насморк, болело горло и кашель. Все прошло, и спустя дней 5-7 новая картина. Сегодня ставить ребенку Превенар, я остерегаюсь, хотя сидела дома не выходила никуда из дома. Изжога бывает очень редко, не беспокоила меня. Грубой пищи не было, поменяла зубную щётку на грубую могла быть в этом причина?
Зубная щетка как правило травмирует только слизистую оболочку десен и как правило применение жёсткой щетки не может вызвать таких проявлений
Как правило признаки стоматита в таких случаях возникают на фоне течения вирусной инфекции и проходит самопроизвольно на фоне местного противовоспалительного лечения и соблюдение щадящей диета что слизистая оболочка полости рта быстрее восстановилась
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото картина тонзиллофарингита, слизистая небных миндалин гиперемирована, участки гиперемии на небе, небном язычке. Проявления глоссита.
Возможно данные проявления на фоне вирусной инфекции(более вероятно).
А так же может быть в результате рефлюкса(если есть хронические заболевания органов ЖКТ), или при употреблении раздражающей пищи.
Кроме горла и языка . больше ничего не беспокоит? Насморк? Изжога?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления слизистой оболочки в горле, скорее всего на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии определяются проявления воспаления и раздражения слизистой глотки и ротовой полости .
Такие изменения могут быть из -за механической травматизации слизистой или из-за вирусных инфекций .
В подобной ситуации рекомендуется использование полосканий для горла ромашкой 3 раза в день 5-7 дней ,стараться убрать кислое ,острое ,механически твердое .
Рекомендуется консультация врача стоматолога .
Подскажите ,изжоги или отрыжки не бывает ?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков покраснения слизистой глотки ,полости рта . Для диагностики рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой .Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : рассасывание таб.Лизобакт 3р/д ,полоскание р-м мирамистина , шалфей+ромашка 3-4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .