Рвота и жидкий стул у ребенка

Ребенка 8 лет ,рвота и жидкий стул. Утром и днем было все хорошо ,ночью начались симптомы рвота ,а затем жидкий стул с рвотой. Температуры нет. Давала полисорб ,энтерол и воду по 5 мл в промежутке 5 минут.

8 лет
15 Января ·Просмотров: 58·Ангелина, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанной симптоматике возможно предположить начало течения кишечной инфекции.

При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, для того чтобы восполнять электролиты в организме/соли, для профилактики развития обезвоживания

Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период

После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней

Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию

Спасибо за ответ )

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам можно предложить проявление либо кишечной инфекции либо функционального нарушения пищеварения.
В подобных ситуациях основное лечение направлено на предотвращение обезвоживания. Для этого необходимо отпаивать ребёнка из расчёта 50мл/кг/сут +50-100мл на каждый эпизод рвоты или жидкого стула. В качестве питья использовать воду, регидрон био или адиарин регидро. Поить мелким глотками по 1-2 глотка каждые 10-15 минут. После рвоты сразу пить не давать, минут через 15-20.
Продолжить прием сорбентов, полисорб подойдёт.
Также продолжайте прием энтерола для восстановления микрофлоры кишечника.
Исключить из рациона молочные продукты,свежие овощи и фрукты.

Спасибо за ответ, после полисорба ее снова рвало,так же получается давать этот полисорб?!

Можно заменить на энтерсгель или Смекта

Если и другие сорбенты будут провоцировать рвоту, то их отменить

Хорошо ,спасибо

Поправляйтесь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней 4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию можно предположить,что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная,свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить,сорбент смекту,полисорб или энтеросгель,пребиотик например бак-сет или энтерол,обильное питье 40 мл на кг веса

Если в течении 3 дней не будет улучшения,рекомендуется сдать Оки скрин на кишечные инфекции

Спасибо за ответ !

Здоровья вам и вашему ребенку!