Машет ручкой
Добрый день! Ребенку 8,5 месяцев. Из физических навыков умеет ходить у опоры, ползать на четвереньках, сидеть. В психоэмоциональном состоянии все хорошо (есть попытки УЖ. Переодически показывает либо всей ручкой на предмет, либо пальчиком), откликается на имя, знает «дай», «на», машет пока-пока и привет-привет. Из лепета есть цепочки кхи-кхи-кхи, ги-ги-ги. Лепет недавно появился. Кошку называется «кхис», показывает как делает машинка. Смущает только одно. Может махать привет-привет и пока-пока, когда его не просят. Те никто не уходит, не приходит, но ребёнок выполняет эти движения ручками. Делает так не часто, скорее от нечего делать. Если играет в игрушки или на балконе смотрит за машинками, конечно так не делает. Ещё волнует момент, что перед ночным сном машет руками вверх, вниз и бьет по кровати. После этого засыпает. Подскажите пожалуйста стоит ли переживать по этому поводу? В остальном никаких навязчивых движений нет. Уже не знаю, что и думать. У невролога были несколько недель назад, но заметила эти движения буквально недавно, поэтому хотелось бы получить от вас мнение
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете норму для этого возраста, ничего чтобы меня насторожило не вижу. Касаемо того что машет пока когда не надо, так делают многие малыши в этом возрасте эти новая умелка. То что бьет ручками и ножками при засыпании часто так делают малыши при перевозбуждении, постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Всегда оценивается развитие ребенка в комплексе. В описанной ситуации переживать не стоит, так как описанное моторное и психическое развитие соответствует норме, даже более чем! Когда малыш осваивает новый навык, ему хочется это повторять, поэтому по поводу того, что ребенок машет ручкой - какой то явной патологии нет. Во время сна скорее всего ребенок себя так успокаивает, ему так комфортно, обычно также проходит с возрастом.
А ещё хотела уточнить. Ребенок вот предпочитает играть в игрушки один, но надо, чтобы взрослый (папа или мама) находились в одной комнате. Если выйти из комнаты, когда он играет, он сразу поползет следом.
Это норма или нет?
В эмоциональные игры тоже любит играть
Разделенное внимание можно будет оценить в 1-1,5 года. В его возрасте это считается нормой. Но вы пробуйте садится рядом, что нибудь показывать ему, заинтересовывать.
Ну он может играть со мной в шарик
Я ему кидаю, он пытается ловить, что-то типо пряток (если уйти из комнаты и звать бежит с радостным видом), но наверно все
Отлично! Вопросов нет к ребенку! Не переживайте
Спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте-все в пределах возрастной нормы. Подобные движения нередко возникают на фоне эмоциональных проявлений и не являются патологией. Поэтому, можно успокоиться и наслаждаться материнством.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком возрасте детки активно развивают коммуникативные навыки.
Такие как привет и пока являются частью этого процесса. Ребенок может начать использовать эти жесты в разных ситуациях, иногда даже не совсем уместных, просто потому что ему нравятся движения и реакция окружающих.
Многие детки также используют повторяющиеся движения перед сном, чтобы успокоиться и заснуть, патологии в этом нет.