Консультация covid-19 /

После первой прививки — вопрос №401554

Здравствуйте! У меня такой же случай, как у Елены - "... неделю назад мне сделали первую прививку от ковида. А позавчера поднялась температура 38.5, чувствовалась заложенность носа. Других симптомов не было. Температура держалась сутки, кроме обильного питья лекарств я не принималаСегодня у меня частично пропало обоняние. Запахи слышу очень слабо, да и то если очень близко поднесу к носу. В остальном чувствую себя отлично. неужели через две недели после прививки могут быть такие побочные явления? Может мне надо сдать тест ПЦР? И как быть во второй прививкой?
Сейчас у меня 37.0 - 37.5 и сильный насморк. Я заразился или нет и идти мне на вторую при условии отсутствия болезненных симптомов?

Терапевт
Добрый день! Да , вы могли заразиться после первой вакцины. необходимо выполнить мазок ПЦР на коронавирус. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.