Систематическая красная волчанка и беременность

Здравствуйте , сдавала анализы , которые назначал ревматолог У меня систематическая красная волчанка и + беременность 19 недель Хотелось бы узнать по анализам нормальные ли показатели ? Или все очень плохо ? Сдавала анализы еще потому что пошли пятна на лице , как будто обострение + я снизила дозу гормонов Пью 10 мг щас преднизолона и 2 таблетки плаквенила Стоит ли повышать дозу гормона ?соэ 29

Систематическая красная волчанка
27 лет
15 Января ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ крови: У вас есть анемия (снижен гемоглобин, эритроциты, гематокрит) и умеренная тромбоцитопения (снижены тромбоциты). Это частые спутники как СКВ, так и беременности, но требуют наблюдения.

Биохимия и анализ мочи: Основные показатели (креатинин, белок в моче) в норме, что хорошо и говорит об отсутствии признаков тяжелого поражения почек на данный момент. Небольшие следы кетоновых тел и нитритов в моче могут быть связаны с особенностями питания или требуют повторной пересдачи.
Что касается лечения, то обычно в таких случаях (признаки обострения СКВ при беременности) ревматолог принимает решение о коррекции терапии. Самостоятельно повышать дозу преднизолона категорически нельзя. Только ваш врач, взвесив риски и пользу, может решить: оставить дозу как есть, временно повысить ее или скорректировать другие препараты. Плаквенил (гидроксихлорохин) при беременности обычно продолжают принимать, так как он защищает от обострений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких изменениях в клиническом анализе крови мы видим признаки умеренной активности СКВ, также такие показатели могут соответствовать принимаемой терапии

Также при таких результатах мы видим анемию лёгкой степени тяжести

Такие изменения не критичны, но требуют внимания

Такие результаты биохимии и общего анализа мочи мы можем интерпретировать как допустимые. Небольшие количества оксалатов чаще всего не опасны и соответствуют особенностям питания

В таких случаях, учитывая кожные проявления, возможно временное увеличение дозы, однако такие решения принимает строго ревматолог очно. В таких ситуациях ничего срочного нет, однако в ближайшее время оптимально записаться
Когда у вас запланирован прием?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным анализам признаки гематологической активности СКВ (анемия, тромбоцитопения, лейкопения) на фоне появления кожных симптомов и повышения СОЭ. Это указывает на обострение заболевания. Беременность сама по себе может провоцировать обострение СКВ, особенно во втором триместре.

Ситуация не катастрофическая, но в таких случаях рекомендуется коррекция терапии.
На счет повышения дозы, решение должен принимать ТОЛЬКО ваш лечащий ревматолог, который знает всю историю вашей болезни и ведет беременность!

В моче и биохимии все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы показывают смешанную картину , часть изменений вызвана физиологией беременности, а часть, вероятнее всего , активностью СКВ

Лейкоциты и лимфоциты снижены. Во время беременности уровень лейкоцитов обычно повышается . Снижение лейкоцитов и лимфоцитов может говорить о обострении волчанки

Тромбоциты снижены умеренно. Во время беременности тромбоциты могут немного снижаться . Цифра не критичная

СОЭ 30 мм/ч при беременности абсолютная норма

Гемоглобин, гематокрит, эритроциты снижены , что может быть связано с физиологической анемией беременных. При беременности объем плазмы крови растет быстрее , чем количество эритроцитов . Требуется оценка уровня ферритина

Холестерин и щелочная фосфатаза повышены - абсолютная физиологическая норма

Оксалаты в моче обычно связаны с диетой , много зелени, витамина С, шоколада или питьевым режимом

Самостоятельно повышать гормоны нельзя . Но лечащий врач, скорее всего, рассмотрит этот вопрос

Появление кожных высыпаний и гематологические нарушения на фоне снижения дозы говорят о том, что дозы сейчас может быть недостаточно для сдерживания болезни