СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Диффузные изменения поджелудочной железы

Здравствуйте! На днях прошла УЗИ органов брюшной полости, в заключении врач указал на диффузные изменения поджелудочной железы; во время самого УЗИ именно поджелудочной было больно. В последний месяц - полтора стал беспокоить сильный метеоризм и начались проблемы со стулом, именно мучают запоры. Болей в животе не возникало, соблюдаю диету №9, т.к. у меня сахарный диабет 2 типа. От метеоризма стала принимать эспумизан, немного стало легче. Подскажите, пожалуйста, являются ли эти симптомы признаками проблем с поджелудочной железой, и требуется ли какое-то лечение?

Сахарный диабет, гипертония
36 лет
15 Января ·Просмотров: 65·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте .
Как правило диффузные изменения поджелудочной железы не являются причиной симптомов , эти изменения бессимптомны.
С учётом наличия задержек стула возможно эти боли связано с толстым кишечником, так как слизи ночные изгиб находится под левым ребром и очень часто имитирует боль от поджелудочной железы.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется тримебутин 300 мг 2 рвд до еды за 20мин до 4 нед.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.