Образование в печени на УЗИ и КТ.
Мама, (64 года, вес: 75 кг, рост 155 ) обратилась к гастроэнтерологу с жалобой на боль в животе. Ранее были такие проблемы с поджелудочной. На узи нашли образование в печени. Сделали КТ. Это доброкачественное образование? УЗИ (01.07.2026 г.) Протокол ультразвукового исследования органов брюшной полости Категория Наличный расчет Возраст лет: 65 Наименование ультразвуковой диагностической системы: Система ультразвуковая Samsung Medison HS70A Тип датчика, диапазон частот: CA1-7A, 1-7 МГц ПЕЧЕНЬ Акустический доступ: удовлетворительный КВР правой доли(мм): 136 Толщина правой доли (мм): 110 Толщина левой доли(мм): 48 Хвостатая доля (мм): 19 Размеры(мм): не увеличены Контуры: ровные четкие Эхогенность паренхимы: повышена Эхоструктура печени: диффузно неоднородная Симптом затухания: определяется Сосудистый рисунок: обеднен на периферии Нижняя полая вена: не расширена на вдохе коллабирует > 50% Размер нижней полой вены (мм): 16 Печеночные вены: не расширены Воротная вена: не расширена Размер воротной вены(мм): 10 Общий желчный проток: не расширен просвет гомогенен Размер общего желчного протока (мм): 3,6 Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены Дополнительные данные: В праой доле печени лоцируется образование пониженной эхогенности с неровными четкими контурами, неоднородной структуры, аваскулярное, размерами 20х18 мм (вторичн.изменение? гемангиома?) ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ Расположение: расположен типично Размеры (продольный х поперечный): не изменены 51х30 мм Контуры: ровные четкие Форма: неполный перегиб в области шейки Стенка: не утолщена Толщина стенки: 2 Содержимое: гомогенное ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Акустический доступ: удовлетворительный Размеры (головка х тело х хвост): не увеличены 19х12х20 мм Контуры: ровные четкие Эхогенность паренхимы: повышенная Эхоструктура: диффузно неоднородная Вирсунгов проток: не расширен СЕЛЕЗЕНКА Акустический доступ: удовлетворительный Размеры (прод. х попер.): не увеличены 92х34 Контуры: ровные четкие Эхогенность: нормальная Эхоструктура: однородная Селезеночная вена: не расширена Размер селезеночной вены: 7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы печени по типу жирового гепатоза. Очаговое образование правой доли печени (вторичн.изменение? гемангиома?). УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы по типу хронического панкреатита (липоматозные изменения). УЗ-признаки деформированного желчного пузыря. РЕКОМЕНДАЦИИ: консультация гастроэнтеролога, КТ ОБП с контрастированием Прием гастроэнтеролога (01.07.2026) Прием врача-гастроэнтеролога. Рекомендации Вид случая госпитализации или обращения (первичный, повторный): Первичный ДИАГНОЗ ККлинический диагноз: линический диагноз: Гастрит? Не исключаются эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка/ДПК Очаговое образование правой доли печени (вторичн.изменение? гемангиома?). Стеатоз печени, поджелудочной железы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ План обследования: ЭГДС, ЭКГ, ОАК, КТ ОБП+контраст В плане: колоноскопия/после купирвания болевого с-ма/ Медикаментозная терапия: Рабепразол/разо/ 20 мг 1 р/день утром независимо от приема пищи Мебеверин/дюспаталин/ 200 мг 2 р/день за 30 мин до еды 15 дней Пепсан Р 1 саше 2 р/день перед обедом и на ночь 15 дней Режим: амбулаторный Диета: подробные рекомендации по питанию выданы на руки Дата повторного приема: 03.07.2026 ЭВН Временная нетрудоспособность: на пенсии Лабораторные исследования: Исследование скорости оседания эритроцитов, венозная кровь, Общий (клинический) анализ крови (с лейкоцитарной формулой, без СОЭ), венозная кровь. Инструментальные исследования: Эзофагогастродуоденоскопия, Компьютерная томография органов брюшной полости и забрюшинного пространства с внутривенным болюсным контрастированием, Регистрация электрокардиограммы. КТ (02.07.2026) Дата и время проведения исследования: 02.07.2026 09:00 Фамилия, имя, отчество: Спирина Елена Борисовна Пол: Женский Дата рождения: 04.05.1961 Номер медицинской карты: МИС35191 Номер исследования: 520628 _PERM_KT Причина обращения или диагноз: Z04 Обследование и наблюдение с другими целями Первичное / вторичное исследование: первичное Краткий анамнез: по УЗИ образование правой доли печени? Вид исследования: Компьютерная томография органов брюшной полости Наименование медицинского оборудования: Toshiba Aquilion TSX-101A 64 Протокол исследования: проведен с использованием стандартных режимов и плоскостей сканирования. Эффективная доза: 22.9 мЗв Ограничения визуализации: отсутствуют Примечания: отсутствуют Контрастный лекарственный препарат: внутривенно Ультравист 370 100мл. Осложнения, аллергическая реакция: не наблюдались Проведена серия компьютерных томограмм по стандартной методике, с последующей мультипланарной и трехмерной реконструкцией и реформацией полученных аксиальных изображений. Печень увеличена, максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ 165 мм (норма до 150мм), поперечный размер левой доли 54 мм (норма до 50мм), билобарный размер на уровне ворот печени 189 мм (норма до 210мм), структура паренхимы неоднородная. Денситометрические показатели в пределах нормы. Портальная вена не расширена -12 мм (норма до 15 мм). Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Структура печени неоднородная за счет наличия в правой доли дополнительных образований неправильной округлой формы, с четкими неровными фестончатыми контурами, однородной структуры, плотностью около +40 HU., размерами 14х16 мм, 17х20 мм. При в/в динамическом контрастировании отмечается центрипетальный тип накопления (периферическое глыбчатое усиление в артериальную фазу с постепенным равномерным заполнением всего образования к выделительной фазе) с длительным удержанием контрастирующего вещества на постконтрастных томограммах. Желчный пузырь грушевидной формы, содержимое однородно, стенки не утолщены. Рентгеноконтрастных конкрементов не определяется. Холедох не расширен - 6 мм (норма до 8 мм, после холецистэктомии до 10 мм). Селезенка не увеличена, однородная, паренхима не изменена. Селезеночная вена не расширена. Поджелудочная железа имеет дольчатое строение, размеры: в области головки -29 мм, тела -26 мм, хвоста -22 мм, структура паренхимы поджелудочной железы однородная, с четкими ровными контурами. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не уплотнена. Прямая кишка обычной формы. Признаков патологических образований в ней не выявлено. Параректальная и пресакральная клетчатка не изменена. Свободной жидкости, увеличения лимфоузлов не определяется. Брюшной отдел аорты без особенностей. Корень брыжейки без особенностей. Визуализируются умеренные дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-данные за гепатомегалию. Образования правой доли печени (гемангиомы). Признаков наличия изменений вторичного характера (MTS) на исследуемом уровне не выявлено. РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация лечащего врача. Анализы: Показатель Результат Амилаза 38 Е/л Панкреатическая амилаза 22 Е/л Липаза 26 Е/л Общий белок 76 г/л Глюкоза 5,7 ммоль/л Мочевина 5,1 ммоль/л Креатинин 66,5 мкмоль/л Билирубин общий 7,1 мкмоль/л Билирубин прямой 3,1 мкмоль/л АЛТ 23 Е/л АСТ 25 Е/л Щелочная фосфатаза 102 Е/л Общий холестерин 4,6 ммоль/л
Принятый ответ
Здравствуйте
Из двух исследований - УЗИ и КТ - в плане оценки печени - КТ с контрастом гораздо информативнее
По данным КТ описано два очаговых образования печени с крайне типичных типом контрастирования - центрипетальным - то есть от периферии к центру
Такой тип контрастирование - типичная черта гемангиом
Это доброкачественные сосудитые опухоли печени
Они не опасны и не несут онкологических рисков
Лечения не требуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи с обнаружением образования печени по рекомендации гастроэнтеролога выполнено уточняющее исследование - КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастом.
В исследовании описывается образование со структурными особенностями и специфичным накоплением кровотока характерное для гемангиомы.
Гемангиома это доброкачественная сосудистая опухоль, перерождается в злокачественную форму крайне редко, поэтому опасности не представляет.
Рекомендуется контроль 1 раз в 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным исследований имеются признаки гемангиомы печени. Это самое частое доброкачественное образование печени. Подобные образования лечения не требуют. Рекомендуют наблюдения - УЗИ 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ с контрастированием похоже на гемангиому печени. Признаков злокачественной опухоли или метастазов в данном случае нет. Анализы печени в пределах нормы, это тоже хорошо. Нужно только наблюдение и контрольное УЗИ или КТ через 12 месяцев. Лечение гемангиомы не требуется. Можно продолжить обследование у гастроэнтеролога для поиска причины болей в животе, выполнить ЭГДС и колоноскопию по назначению. Соблюдайте диету с ограничением жирной пищи и контролируйте массу тела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию протокола КТ в печени обнаружены 2 образования доброкачественного генеза - гемангиомы.
Об этом говорит равномерно накопление контрастного вещества и его выведение. Нет никаких данных за злокачественный процесс и не требует наблюдения, так как гемангиомы не перерождаются в злокачественный.
Светлана, здравствуйте!
По результатам пройденных исследований, злокачественных образований нет.
Обнаружены доброкачественные сосудистые образования - гемангиомы. Она в рак не перерождаются.
КТ с контрастом самый достоверный метод, поэтому ему мы можем доверять и точно сказать, что переживать не нужно.
Биохимический анализ в норме.
Консультация гастроэнтеролога.