Ребенок просыпается от любого шороха
Добрый день! Девочка 9 лет просит с ней побыть в комнате пока она засыпает. Засыпает ребенок быстро, я сижу еще достаточно долгое время, что бы она крепко уснула, но как только я хотябы немного пошевелюсь она тут же просыпается и все, дальше уснуть не может не меньше часа. Начинается то пить, то в туалет, то еще что то. Потом спит крепко всю ночь. Ложится в 21.30, встает в 7.00. Я с ней разговаривала, говорит, что нет, ей ни чего не страшно. За день она активна, школа, кружки, прогулки. К вечеру она точно устаёт. Учится на 4 - 5, истерик не устраивает, настроение всегда хорошее. Вопрос такой, может что то попить успокоительное? Хотя бы глицин? (Если он вообще работает) или как быть?
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендую точно осмотр невролога, для подбора успокоительных препаратов. С условием возраста, скорее всего консультация психолога, чтобы понимать в чем причина, почему ребёнок не может самостоятельно спать
Дарья Николаевна, спасибо, поняла!
Принятый ответ
На здоровье!
Добрый день, Татьяна.
Ребёнок всегда так засыпал? Или раньше засыпала самостоятельно девочка?
По описанию возможно предположить стандартную ассоциацию на засыпание, то есть ребёнок привык, что вы сидите рядом.
То есть это привычка ребёнка , а не манипуляция ребёнка
Эффективность глицина при таких состояниях как правило не доказана, то есть большой долей вероятности эффекта не будет.
Успокоительные препараты возможны, но только после очного осмотра доктором неврологом.
Виктория Витальевна, здравствуйте!
Да, всегда так засыпала, но я сидела и уходила спокойно. А сейчас она выскакивает от любого шороха моего, сколько бы я не сидела, после как она уснёт. Хоть 5 минут, хоть час.
Попытки засыпать самостоятельно, например ночник приобрести , либо может какую-то игрушку не пробовали? То есть убрать ассоциацию мамы на сон, либо пробовать договориться, что мама рядом в другой комнате занимается делами бытовыми
Виктория Витальевна, ох, ночник куплен. Разговоры были и не раз( игрушка тоже с ней спит
Принятый ответ
В таком случае возможна беседа с неврологом, если будет необходимость, то доктор направит к психологу для беседы, возможно у ребёнка имеются какие-то страхи, поэтому засыпает только в присутствии и просыпается проверяет
Здравствуйте, Татьяна!
Глицин действительно принимать не имеет смысла, он вырабатывается самостоятельно в организме у человека, ни на что не повлияет.
В такой ситуации лучше обратиться на осмотр к неврологу и детскому психологу, девочка может не говорить родителям так, как есть на самом деле, стесняться.
Алина Александровна, здравствуйте!
Хорошо, поняла вас, спасибо большое)
Принятый ответ
Будьте здоровы!