Шишка на шее

Здравствуйте, дочке 10 лет, недавно выпал нижний зуб, шатается второй с другой стороны. Вчера заметили шишку на шее сзади(сама нащупала) при пальпации говорит болит. Что это может быть? Температуры нет, не болеет, раньше такого не было.

33 года
15 Января ·Просмотров: 139·Алёна, Югорск

Алена, здравствуйте!

Вероятно это увеличенный лимфоузел

Можете приложить фото состояния ?
Уплотнение подвижное , эластичное ?

На месте выпадения зуба есть покраснение или воспаление ?
Когда были симптомы орви в последний раз ?
Увеличенный лимфоузел может сохраняться до 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, болела не так давно, с месяц назад, но кашляет иногда немного. Фото приложила, шишки не видно, она под пальцем на фото. Говорит не трогать так как болит

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие увеличенного лимфоузла. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и сделать узи лимфоузла. Страшного ничего нет, на фоне перенесённого заболевания лимфоузлы могут увеличиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Николаевна, как раз сегодня сходила в больницу сдала кровь, врач позвонила сказала кровь чистая вся, подождать до понедельника если не пройдет то пропишет антибиотик

Так быстро лимфоузел не пройдёт
В таких случаях обычно рекомендуют сделать еще узи, если же норма, то ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Николаевна, у нас к сожалению нет узи, нужно ехать в город. Спасибо за ответ! Скоро должны приехать городские врачи возможно привезут аппарат узи!

Здравствуйте!

Возможно увеличен лимфатический узел

В данной ситуации необходим очный осмотр врача .

лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм,
В норме они безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ними не гиперимированна
Вам необходимо сдать общий анализ крови для уточнения этиологии процесса

Добрый день.

По представленным описанию возможно предположить наличие увеличенного лимфатического узла

Так как отмечается болезненность при пальпации, то в таких ситуациях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови и срб

В месте проекции лимфатического узла отмечается покраснение кожных Покровов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте кровь сдали сегодня, нет покраснений нет, просто кожа как обычно но под пальцами шишечка ощущается, ну может см или меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте нет покраснений нет, просто шишечка ощущается под пальцами, если не трогать не болит только при наклоне головы.

По описанию похоже на лимфатический узел.
Когда будут результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, участковый педиатр сказала что кровь чистая, воспалений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить увеличение лимфатического узла.
Данные образования являются частью иммунной системы организма и первыми реагируют на близлежащий воспалительный процесс , в том числе и связанный с зубами .
Насторожить может появление покраснения , припухлости , повышение температуры , боль . В таком случае рекомендуют проведение узи обследования данного узла и очно показать детскому хирургу .
В случае отсутствия данных симптомы тревоги , как правило после купирования процесса в ротовой полости , лимфоузел уменьшается .
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Вероятнее, это образование - лимфатический узел

Скажите пожалуйста, если не трогать, то лимфоузел безболезненный?

Когда ребенок болел последний раз?

Лимфоузлы могут реагировать увеличением при любом инфекционном воспалительном процессе в организме и оставаться увеличенными до 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, обычно не болит, если голову наклоняет то болезненно немного. Болела может с месяц назад.

Добрый день . По описанию можно предположить острый лимфаденит - воспаление лимфатического узелка . Это частое явление у детей , может быть из за зуба , может из за острых заболеваний горла и ушей . В таких ситуациях обычно рекомендуют провести УЗИ мягких тканей шеи и сдать общий анализ крови для исключения бактериального поражения .