После приема Лактожиналя началась молочница

Здравствуйте, была у гинеколога, сдала анализы на инфекции, по результатам нашли Уриоплазму , Микроплазму , Гардоноэла, назначили курс лечения противогрибковым препаратом Итраканазол, и антибиотик моксифлокцин а так же свечи бетадин 1р-7дней , и подмывание настоем ромашки (после курса назначили капсулы лактожиналь) в течении 14 дней , прохожу уже как недельный курс, была менструация я прервала лечение затем снова продолжила , начались белые выделения , небольшой зуд во входе во влагалище, не приятный запах, похоже на молочницу после лактожиналя , стоит ли прервать курс лечения лактожтналем ? Или продолжить и закончить курс ? Или стоит заменить капсулы на другие ? Затем у меня по списку (после лактожинался стоит однократный прием флуканазол) и свечи генферон

Нет
22 года
15 Января ·Просмотров: 1745·Диана

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Препарат можете сейчас прекратить ставить, очень часто на фоне приема лактобактерии может возникать кандидозный вагинит,далее рекомендовано как и назначено флуконазол и свечи генферон.

Здравствуйте.

Применение местных препаратов с лактобактериями действительно не редко провоцирует симптомы кандидоза, ввиду чего обычно и не рекомендуются, по крайней мере в такой форме введения.
Учитывая симптомы кандидоза - вероятно целесообразнее будет прекратить применение лактоженаля.
В целом вся схема лечения выглядит крайне избыточно.
На данном этапе может рекомендоваться прием флуконазола.

Здравствуйте. на фоне приема вагинальных пробиотиков возможен рецидив кандидоза. Рекомендовано воздерживаться дальше от применения Лактожиналь, а начать прием пробиотиков через рот( к примеру Дуожиналь, Вагилак проледи в течение 14 дней). и завершить рекомендованное лечение(Флуконазол, Генферон)

Здравствуйте, побочная реакция в виде кандидоза на фоне применения лактобактерий возможна, обычно рекомендовано прекратить их применение и продолжить дальнейшее лечение - принять капсулу флюконазола и применение генферона

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, обычно это - классическая ситуация обострения кандидоза после использования лактобактерий.
В таком случае обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее).
Обычно используется флуконазол (например, Дифлюкан) 150 мг (1 капсула) перорально однократно.
Если спустя 2-3 суток после приема становится «лучше, но не до конца», можно рассмотреть прием препарата повторно через 3 суток от первого приема ещё дважды (1 сутки-4 сутки-7 сутки).
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры), потому да, стоит определенно прервать курс Лактожиналя.