Гнойнички на шее у ребенка
Пару недель назад у ребенка 9-ти месяцев появились высыпания на шее, сначала просто была потничка, а буквально за одну ночь всю шею засыпало мелкими гнойничками. Протирала антисептическими растворами, мазала цинковой мазью, за несколько дней всё практически подсушило и прошло, но спустя несколько дней под подбородком в складках опять появились гнойные прыщики. Ходили к врачу, прописали мазь Адвантан. Дома жарко, ребенок в основном, всегда в маечке, либо вообще голенький. Мы на гв плюс прикорм. Хотелось бы понять, можно ли при таких высыпаниях мазать гормональными мазями, если нет, то чем лучше лечить, и вообще потница ли это? Фото прилагаю, заранее спасибо!)
Принятый ответ
Анна, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Потница
Это задержка пота в коже, в выводных протоках потовых желез.
Таким пациентам обычно рекомендовано:
-х/б легкая одежда
-проветривание помещения
-регулярный душ с маслом биодерма Атодерм или маслом/синдетом ля рош липикар
-наносить на высыпания ЦИКа средства (крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио или крем ля рош цикапласт или крем неотанин ) 2 раза в сутки 14 дней
-при наличии зуда или дискомфорта используют лосьоны с цинком (Каламин, например) 1 раз в сутки 5 дней
Хорошего дня!
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие потницы - раздражение кожи, возникающее из-за закупорки протоков потовых желёз. Обусловлена перегреванием организма и чрезмерным потоотделением.
Гормональные мази в таких случаях применять сомнительно .
Чаще всего рекомендуют воздушные ванны, подсушивающее средства с цинком, например Авен цикальфат несколько раз в день.
Купание бережное и быстрое с маслами для купания .
Так же важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
По фото можно предположить Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи, затеканием слюней в складочку
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-на выбор бальзам Цикапласт В5 или крем Сикальфат Авен или крем Цикабио+ Биодерма 3 раза в день тонким слоем -7-10 дней
Если эффекта на фоне лечения нет, то предпочтительнее в складку при гнойничковых высыпаниях назначать комбинированную мазь Пимафукорт утром и вечером -7 дней , так как она содержит помимо противовоспалительного компонента, который в Адвантане -дополнительно антибактериальный и противогрибковый
-Одежда хлопковая , удобная, с широким воротом
-Влажные салфетки в этой области не использовать
-складочку стараться держать сухой
-стараться не перегревать малыша, поддерживать в квартире температуру не выше 22, влажность-50-60%
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленным фото скороее всего потница.
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
У детей процессы терморегуляции налажены еще не идеально, поэтому часто у малышей может возникать сыпь в виде пузырьков с прозрачным содержимым например на шее, в области ушей, на затылке, вдоль линии роста волос, подмышками, в верхней части груди, а также на спине, в паховых складках и на ягодицах. Обычно считается причина потницы у ребенка — перегревание, синтетическая одежда, несвоевременная гигиена, уход за кожей малыша, слишком жирные уходовые средства косметика, не дающая коже дышать.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Правильный выбор одежды. Она должна соответствовать температуре, не быть синтетической и слишком плотной. Проветривайте комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Регулярные гигиенические процедуры — подмывание, купание с использованием щадящих косметических средств. Не забывайте про воздушные ванны и дышащую хлопчатобумажную одежду. После налаживания гигиенических процедур проблема исчезает довольно быстро и не требует какого-то серьезного лечения.
Будут вопросы пишите!
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на потницу
В таких случаях рекомендуется соблюдать температурный режим в помещении
Не кутать ребёнка
Купать ежедневно
Наружно для снятия процесса рекомендуется использовать например неотанин или цинковую пасту
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления потнички .
Обработка складок кожи должна быть ежедневно и дважды в день.
Утром и вечером .
Все складки кожи протирают ватным диском, смоченным отваром ромашки ( если нет Аллергических реакции)
Судокрем, тонким слоем на ночь.
Гормональные мази лучше не использовать.