Сыпь на лице, аллергия?

Здравствуйте. Ребенку 1м7дн. Кушаем нан эксперт про комфорт, переходим на нутрилон комфорт. Неделю назад появилась сыпь. Началось всё с прыщиков, которые уходили. Сейчас покраснения на щеках и подбородке, по телу ничего нет. Покрываются корочками. Были у врача, сказал менять смесь на безлактозную, фенистил капли и крем. Скажите, есть ли смысл давать безлактозную и менять ли нам линию комфорта? Может быть аллергия на крахмал в смесях?

Нет
20 лет
15 Января ·Просмотров: 108·Виктория, Воронеж

Здравствуйте.
Вероятнее всего это себорейный дерматит.
Можно удалить корочки при помощи специальных средств " От молочных корочек".
Например, липобейз масло от молочных корочек( наносим на всё места где необходимо убрать, держим 15-20 минут и смываем при помощи шампуня из этой же серии, при необходимости после данной процедуры можно вычесать остатки мягкой щёткой) .
Либо использовать любую другую фирму по инструкции.

На щеки наносить крем эмолент с цинком ( ля роше цикапласт, биодерма цикабио) толстым слоем 4-6 раз в день.

С лактозой это никак не связано.

А что все-таки на щеках? Тоже дерматит?

Принятый ответ

Да, дерматит.
Ухудшать состояние кожи могут: сухой воздух, мороз, слюни и попадание еды.
Поэтому нужен эмолент для защиты

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных + себорейный дерматит (корочки).

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
На щечки в местах воспаления можно наносить цикапласт б5 2-3 раза в течение дня и столько же раз эмоленты толстым слоем.

Это не аллергия, а физиологические состояния, не переживайте, со временем пройдёт.

Препараты не показаны, смена смеси не показана.

Для корочек можно приобрести специальные средства в аптеках, на маркетплейсах (от корочек, так называются).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно безлактозную смесь рекомендуют при частом жидком стуле и то только тогда, когда нет эффекта от обычной смеси с добавлением фермента.
Уточните, какой характер стула?
Какие прибавки в весе?

Подобные высыпания наиболее характерны для раздражительного дерматита, возможно попадает смесь на кожу, либо слюнич происходит трение лежа на животике?
Так как при аллергии обычно высыпания возникают по всему телу.

В таких случаях местно рекомендуют использовать Цикапласт B5 + эмоплант в течение дня.

Здравствуйте. Родились 3550, сейчас 4500
Стул зеленый, иногда с желтым, раз в день, иногда через день. Зеленый, как я поняла из-за смеси линии комфорт

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Здравствуйте, Виктория!
такие высыпания в виде покраснения, сухости и корочек в этом возрасте являются проявлением себорейного дерматита.

В этом случае показан ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена

На покраснения так же наносить цикальфат \ цикапласт 3 раза в день.

Показаний для смены смеси нет, это не аллергия, такие высыпания не зависят от типа питания.

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Безлактозная смесь назначается в случае лактазной недостаточности и неэффективности ферментов , какой стул у малыша ? Есть фото?

Нет, фото к сожалению нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.

Появление корочек связно с себорейным дерматитом.

Это заболевание кожи, связанное с повышенной секрецией кожного сала и характеризующееся локализацией высыпаний в зонах с большим скоплением сальных желез: на волосистой части головы, ушных раковинах, лице, груди, верхней трети спины. Высокая заболеваемость себорейным дерматитом у новорожденных обусловлена наличием крупных сальных желез и повышенным уровнем секреции кожного сала.

Помочь справиться с ними можно с помощью специальных средств, таких как Липобейз гель-масло от молочных корочек, шампунь-пенка Ла-Кри от молочных корочек или Mustela шампунь-пенка молочных корочек.

Так же на область высыпаний рекомендую наносить эмоленты. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.