Воспаление прыщей и лимфоузлов
7 дней назад появилось воспаление лимфоузлов и прыщей на подбородке! Пропила антибиотик доксициклин,сегодня последний день! Прикладываю мазь фуцидин! Воспаление на бороде спало,лимфоузлы уменьшились но не до конца прошли! Хотелось бы узнать стоит еще прикладывать мазь? Эту или другую? Может что-то пропить еще?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
По фото сейчас остались обычные ранки, ничего подозрительного не видно.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости
Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
- потом - дерматикс гель или контрактубекс гель - до 3-х месяцев (для хорошего косметического эффекта)
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста были ли ощущения жжения, покалывания,зуда в зоне подбородка ?
Оксана Александровна, добрый вечер! Жжения,покалывания не было! Зуд небольшой был в первые дни нанесения мази! Сейчас никаких отрицательных симптомов нет! На момент снятия марлевой повязки небольшие гнойные пятнышки на марле присутствуют,но не из всех ранок, а только из тех,что побольше!
В таких случаях рекомендуется точечно фукорцин или каламин лосьон. Сверху Банеоцин порошок
Оксана Александровна, могу перестать прикладывать фуцидин под марлю?
Принятый ответ
Хорошо бы подсушить . Фуцидин может дать мокнутие. Его можно,дня через три
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать водным раствором хлоргекссидина до 3 р в день , а так же наносить каламин 2-3 р в день в течении 5 -10 дней, или цикапласт Баум б 5
Будьте здоровы