Молочница?

Здравствуйте, назначили для лечения эндометрита доксициклин на 14 дней, свечи тержинан и спрей Эпиген. На 5й день приема начался зуд и жжение во влагалище. Сегодня утром на туалетной бумаге обнаружила творожистый выделения. Что могла вызвать молочницу? И что можно выпить? Ведь тержинан итак вроде должен помогать от этого, но получается, что молочница появилась на фоне приема этих препаратов.

29 лет
15 Января ·Просмотров: 160·Дарья, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время приёма антибиотиков такое иногда бывает, если сейчас выделения продолжаются то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и принять 150 мг флуконазола

Здравствуйте
На фоне приема антибиотиков может развиваться системный кандидоз, в том числе и в кишечнике. А флора кишечника связана с флорой во влагалище. Ваше замечание верно, что в тержинане есть противогрибковый компонент, но его не достаточно. Обычно в таких случаях рекомендуется принять однократно Флуконазол 150 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите пожалуйста, а флюкостат подойдет?

Принятый ответ

Да, у него действующее вещество как раз флуконазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Судя по характерным симптомам, действительно наиболее вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз. Да, на фоне приема антибиотиков, как системных, так и местных в составе тержинана, Кандида может размножаться избыточное и вызывать ту самую молочницу. А противогрибковый компонент в составе тержинана - не самый сильный.
При этом состоянии обычно рекомендуется прицельная «противогрибковая» терапия: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее).
Обычно используется флуконазол (например, Дифлюкан) перорально однократно.
Если спустя 2-3 суток после приема становится «лучше, но не до конца», можно рассмотреть прием препарата повторно через 3 суток от первого приема ещё дважды (1 сутки-4 сутки-7 сутки).
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры).