Дискомфорт в правом яичке или области рядом

18 дней назад, появилась боль/резь при мочеиспускании и несколько походов в туалет перед сном, попил пару дней морс и дал покоя стало лучше, но симптомы проявлялись иногда при мочеиспускании, 13 дней назад направился к урологу-андрологу, сдал анализы и до повторного приема назначили 1 таб 3 раза в день макмирор и свечи диклофенак 1 раз перед сном на 7 дней, после приема у уролога и первых пару таблеток макмирора, стало лучше, ушли симптомы боли и рези при мочеиспускании и прекрасно заснул без повторных походов в туалет, в последующие дни остались только походы в туалет перед сном 1-3 раза(думаю это из-за слишком большого количества потребляемой жидкости, особенно перед сном, сейчас решил отследить этот момент), спустя семь дней пришел на повторный прием, доктор посмотрел анализы, выслушал жалобы сказал, что типо нсть небольшое воспаление из-за бактерии(анализы прикреплю), ничего серьезного и нужно "добить" ее антибиотиками, прописали хайлефлокс 750мг а раз в день 10 дней и вспомогательно линекс форте, флюкостат, кварцепрост и простатилен ац + курс массажей простаты и магнит с чем я согласился,но меня смутило что ничего серьезного, но нужно добить антибиотиком + финансовое положение(за последние полгода потратил все накомпления на лечение слуха + потерял работу) не позволяет посетить все курсы массажа и магниты(как будто какой-то развод на деньги), почитал про антибиотик, понял что даже пробовать принимать его не буду из-за достаточно серьезных побочек, недавних проблем со слухом и сухожилиями и не понимания какой у меня по итогу диагноз и из-за чего все произошло, направился к другому доктору, который меня даже толком не осмотрел, почитал анализы, сказал все в границах нормы и прописал на 30 дней солифенацин 5 мг, но направил на узи предстательной железы и двух стаканный анализ мочи и сказал, с лечением прошлого врача частично согласился, но обратил внимания на курс массажа без проверки простаты(вдруг там кальцинаты, а сели они есть массаж противопоказан) и что магнит мягко говоря развод на деньги, а также сказал что ничего серьезного нет и назначил повторный прием через 2 недели, вернувшись домой в непонимании, что вообще с этим делать в течении дня появился непонятный дискомфорт в области правого яичка, боли нет, просто странное ощущение, спустя одну ночь ощущение осталось и я решил написать сюда и посоветоваться что с этим всем делать, мужчина 24 года никогда не пил и не курил, пп нет, всю жизнь занимаюсь спортом, хоть и сидячая работа нахаживаю норму в 10к шагов каждый день(зимой 7-8к), до появлении проблемы ехал в не прогретой машине и было не прогрето сиденье, но сидел в теплых брюках и длинной куртке( вся симптоматика появилась через 4-5 дней после) и с этим особо не связываю, питаюсь хорошо, режим чуть сбит из-за проблем с ушами(у меня тиннитус), болей в промежности не было, температуры тоже, постарался максимально подробно все рассказать

Тиннитус, небольшое снижения слуха на правом ухе(была акустичнская травма пол года назад, тендинопатия сухожилий, спортиврые травмы
24 года
17 Января ·Просмотров: 158·Антон

Принятый ответ

День добрый.
На мой взгляд тут сочетание обменных нарушений и застойной/конгестивной простатодинии (по сути , начальный простатит, когда жалобы из-за отечности есть, но выраженных изменений структуры железы - еще нет, а когда появляются и структурные изменения, что есть уже почти у всех мужчин после +/- после 30 лет, то это уже принято называть хр. простатиом, который бывает что развивается даже бессимптомно).
По анализу мочи - явного вочпаления нет, но моча мутная соли, кристаллы - признак т.н. "обменной нефропатии".
По секрету простаты тоже явного воспаления нгет - лейкоциты в норме - или же успели снизиться на фоне лечения, сейчас сложно понять.
Мысли 2-го врача мне наверное ближе. У первого - был более коммерческий подход :), к сожалению - это частая проблема в нашей профессии.
Так что можно сделать контрольный анализ секрета простаты, если лейкоциты не выше 10 - то а/б-терапия особо и не нужна, если выше - то стандарт терапии - 28 дней, а не 10 - это и в инструкции написано, а/б плохо проникает в ткани простаты и при коротких курсах часто временное облегчение, но потом более выраженное обострение из-за недолеченности бактериального фактора.
Пока - промыть мочевые пути и выполнить УЗИ почек для исключения песка или даже камней.

Пока - универсальная терапия - это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Далее решать по результату контрольного анализа сока/секрета простаты.

анализы были сданы до какого-либо лечения

ок

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Судя по анализам абсолютных показаний для антибактериальной терапии нет. Но много может быть нюансов, которые удаленно невозможно выявить.
УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков - это стандартное исследование, которое было бы необходимо сделать в подобной ситуации. С учётом результата общего анализа мочи не помешает выполнить УЗИ почек.
Физиолечение на мой взгляд в приоритете в подобных ситуациях, но оно бывает разное и не обязательно дорогостоящее.