Киста яичка
🚩3 года назад удаляли кисту правого яичка размером 10 мм, после операции через месяцев 5 обнаружил сново кисту на том же самом месте 9 мм. 🚩В 2025 году делал узи и сдавал ХГЧ и ещё какой то анализ, они были в норме. Киста была 1,35*1.11 🚩Соответственно сегодня, спустя год, сделал узи и размеры кисты 1,7 см, то есть она выросла за год на 0,35 мм и за 3 года почти в 2 раза. И ставят, что их рядом прям 3, говорят, что из-за операции мог быть рецедив и она вот так стала. 🚩Киста меня ни как не беспокоит, кроме своего наличия. ⚠️Нужна ваша консультация, нет ли ни чего плохого и стоит ли ее оперировать? ⚠️1 и 2 фото узи от 2025 ⚠️Все последующие результаты 2026
Принятый ответ
Добрый день. По представленным данным УЗИ и снимкам - киста располагается в ткани яичка, что встречается редко, имеет тенденцию к росту,а также описывают множественные кальцинаты в яичках. Это повод к более расширенному обследованию и в этом году: анализ крови - b-субъединицы ХГЧ, АФП, ЛДГ, МРТ малого таза и органов мошонки с контрастированием.
Дмитрий Валерьевич, это киста в итоге?
Не чего надеюсь страшного?
И пока не стоит ее удалять?
судя по картинкам - это жидкостное образование - киста, размеры небольшие. Показаний к удалению нет. Однако, выполнить МРТ и сдать анализы для успокоения - рекомендовано. Будут точные данные
Дмитрий Валерьевич, хорошо, тогда попробую сдать.
Все же такие кисты как у меня попадаются на практике?
Попадаются, но очень редко. И тактика - наблюдение.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте
Прикрепил результаты анализов
Посмотрите последний файл
Спасибо
Онкомаркеры в норме
Дмитрий Валерьевич, есть ли тогда смысл делать МРТ?
В целом можно без МРТ наблюдать - контроль УЗИ раз в 6-12 мес.
Дмитрий Валерьевич, спасибо
пожалуйста, рад помочь
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте. Да у Вас редкий вариант расположения кисты, но она истинная, т.е. выстлана эпителием, а это значит , что жидкость постоянно вырабатывается, и киста соответственно увеличивается и сдавливает яичко, что приводит к ухудшению качества спермы и количества. Поэтому ее надо удалять. В первый раз Вам видимо резецировали кисту, поэтому рецидив. Такие кисты оперируют тщательно и удаляют полностью. Желаю вам здоровья.
Александр Николаевич, спасибо, да, спустя 3 месяца после операции, у меня она уже была 9 мм сново, как буд-то и не убирали)
Желаю удачи
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По представленным данным имеется киста , учитывая многокамерность кисты и расположение рекомендуется сдать ЛДГ , АФП , ХГЧ , так же выполнить МРТ органов мошонки и малого таза с в/в контрастированием . Касательно роста , вероятнее всего это рецидив , как и писал коллега , выполнена была скорее всего резекция или вскрытие кисты , в идеале при такие операциях необходимо вылушивать кисту ( удалять целиком ) в таком случае рецидивов меньше . В любом случае дальнейшая тактика лечения будет ясна по результатам обследования