Сон малыша

Добрый день! Моему сыну 5 месяцев. Интересует такой вопрос. С 3,5- 4 месяцев у нас странный режим сна. Ребенок ночью спит с 22:30 до 8:00-8:30 с одним пробуждением на кормление. После пробуждения кушает, гуляет и через часа 1,5 после подъема снова ложится спать минут на 20. После просыпается, играет, кушает, бодрствует часа 2 и снова ложится на сон опять же минут на 20. Потом снова играет, кушает, бодрствует и уже часов в 15 засыпает и спит по 4-5 часов. Просыпается в 19:00-20:00 и потом 3-2 часа бодрствования перед ночным сном. Не могу сказать, что ребёнка это беспокоит. Но в последнее время ребенок часто сидит на руках, укладывается с капризами, то есть сначала прям истерика и плач, когда начинаю качать, но потом успокаивается и засыпает. Понимаю, что наш возраст подходит под скачки роста и регресс сна. Но не переутомляется ли ребёнок? Могут ли капризы быть связаны с тем, что сон у него не совсем нормальный (опять же это на мой взгляд 😅). Я ребенка не бужу, когда он спит долго. Но не могу понять, почему такой долгий сон у малыша. Раньше был сон каждые 1,5-2 часа и они были одинаковые, по 50-90 минут. Сейчас промежутки сохранились, изменилась только продолжительность.

Нет
5 лет
15 Января ·Просмотров: 718·Татьяна, Ставрополь

Здравствуйте.
То, что ребёнок кричит перед засыпанием с большей вероятностью говорит о переутомлении.
После короткого сна в большинстве случаев следует короткое ВБ, поэтому, если поспал 20 минут укладываем на следующий сон пораньше.
Большой сон скорее всего выходит из-за того что ребёнок не отдыхает полноценно за 2 минут и переутомляется - далее следует длинный сон.
Более 3 часов подряд днём лучше не спать- мягко будим ребёнка, так как в таких случаях возникает риск, что ребёнок перепутает день с ночью и потом может начать гуляния ночью.

Попробуйте укладывать по первым признакам усталости после 20 минутного сна, а долгий сон прерывать на 3 часах.

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ! Подскажите, а могло ли фактором сдвига быть то, что с 4 месяцев я почти каждый день оставляю малыша часа на 2 в первый половине дня с бабушкой? Начала сама ходить на массаж и в тренажёрный зал. Просто вот сейчас понимаю, что длительный сон у ребёнка после моего прихода домой. Я обычно ухожу в 12 и возвращаюсь в 14. И ребёнок обычно засыпает в 15 и спит долго.

Принятый ответ

Да, может влиять, если ранее ребёнок не оставался без Вас

Здравствуйте
К сожалению, режим выстроен не правильно. Сейчас у малыша формируется примерный режим сна и бодродствования. Конечно, регресс сна и скачки роста дали сложности, но сейчас надо потихоньку менять.
Пробуждение утреннее в среднем не позже 8 утра (это если удобно Вам, родителям. Оно может и позже, если утро позднее, уход в ночь тоже, но биоритмы ребенка более ранние). Ночь в среднем должна быть 10-12 ч, а получается 9,5-10, скорее всего ребёнку мало, поэтому он утром 20 минут досыпает
Затем ребенок должен понять (постепенно! Не сразу все), что наступило утро и можно познавать мир - кормим, разговариваем, включаем песенки, открываем шторы, играем, умывается и кушаем и ТД. Среднее ВБ 2-2,15ч. Затем укладываем спать. Тут сон первый обычно не более 1,5 часов, чаще всего короткий. Затем снова ВБ. По той же схеме: играем веселимся, лежим на животике, гимнастика. Потом снова сон. Обычно сны недолгие 1-2 часа, могут быть короткие.
Перед ночным сном - последний сон, он так же короткий, чаще всего менее часа, служит мостиком чтобы дотянуть до ночного сна
Уход на ночной сон не позже 21 ч. Тут уже даём понять, что вечер, тихо разговариваем, задергиваем шторы, приглушаем свет. Ночью все пробуждения стараемся сглаживать, по минимуму разговариваем, свет не включаем, не играем. Постепенно ребенок поймет что ночью "скучно"
Все эти изменения делаем постепенно, не спешим, ребенку тоже нужно адаптироваться.
Соответственно, чтобы поменять немного режим, попробовать сдвигать утренний подъем, на 15 мин, а с последнего по чуть будить

Арсения Араиковна, спасибо за ответ! Подскажите, а могло ли фактором сдвига быть то, что с 4 месяцев я почти каждый день оставляю малыша часа на 2 в первый половине дня с бабушкой? Начала сама ходить на массаж и в тренажёрный зал. Просто вот сейчас понимаю, что длительный сон у ребёнка после моего прихода домой. Я обычно ухожу в 12 и возвращаюсь в 14. И ребёнок обычно засыпает в 15 и спит долго.

Принятый ответ

В теории, что ребёнок подсознательно чувствует рядом маму - и соответственно сон крепче - такое принимается во внимание
Но если с бабушкой ведёт себя спокойно, не капризничает, то значимого влияния на режим не будет, это всё таки не целый день

Здравствуйте. Ваш режим действительно выглядит необычно для 5-месячного ребенка, и капризы при укладывании это прямой сигнал о том, что нервная система малыша не справляется с таким распределением сна. В чем главная проблема режима?- У вашего ребенка произошел перекос дневного сна. Сон по 20 минут в первой половине дня это микросны. За это время мозг не успевает пройти полный цикл (глубокую фазу) и полноценно отдохнуть. К 15:00 у ребенка накапливается огромный дефицит отдыха. Сон 4–5 часов днем это аномально длинный отрезок. По сути, ребенок высыпает свою ночную норму днем. Из-за этого он уходит в ночь очень поздно (в 22:30), что для младенца не физиологично. Оптимальное время отхода ко сну в этом возрасте между 19:00 и 21:00. Почему он плачет перед сном- истерика перед засыпанием это классический признак переутомления. Когда ребенок бодрствует долго или спит короткими отрывками, в крови накапливается гормон стресса кортизол. Кортизол действует как второе дыхание: ребенок хочет спать, но не может расслабиться. Отсюда плач и протесты. Не рекомендую ребёнка укачивать, это провоцирует активность вестибулярного аппарата и от этого не может наступить фаза глубокого сна и ребёнок не высыпается. Можно просто носить,ходить, держать руку, но укачивание не рекомендую. Укачивание – это ритмичное движение, не самостоятельное засыпание. С песней – засыпание происходит быстрее так как внимание переключается на голос, музыку, ритм, а всё остальное уходит на задний план, ребёнок перестаёт быть активным и быстрее засыпает. Есть детки, которые хорошо засыпают под робот-пылесос. И малышу хорошо – белый шум. И для гигиены хорошо – маме помощь. Это регресс сна? Да, в 4 месяца структура сна меняется навсегда (становится как у взрослых, с чередованием фаз). Если раньше ребенок мог спать где угодно и сколько угодно, то теперь ему нужно помогать склеивать циклы сна.Что рекомендовал бы делать, чтобы наладить режим: Вам нужно постепенно перераспределить эти 5 часов сна с одного огромного куска на несколько качественных дневных снов. Ограничьте длинный сон: как бы ни было жалко будить, не давайте ребенку спать днем дольше 2-2,5 часов за один раз. Если он проспит 5 часов, он не сможет нормально уснуть вечером и не накопит усталость для качественного сна на следующее утро. Соблюдайте нормы бодрствования: в 5 месяцев комфортное время бодрствования составляет 2 часа - 2 часа 15 минут. Если ребенок гуляет 1,5 часа и спит 20 минут он недогуливает (давление сна слишком слабое, чтобы уснуть глубоко). Попробуйте чуть-чуть (на 10-15 минут) потянуть время бодрствования утром, чтобы сон стал длиннее. Продлевайте короткие сны: если малыш проснулся через 20 минут, попробуйте сразу же (не доставая из кроватки) подкачать его, дать соску или пошипеть, чтобы он ушел на второй цикл. Ваша задача сделать хотя бы один утренний сон длиннее 1 часа. Раннее укладывание: постепенно сдвигайте ночной сон на 20:00–21:00. Это самое золотое время для выработки мелатонина. Если ребенок проснулся с длинного сна в 19:00, он просто не успеет устать к 21:00, поэтому длинный сон нужно заканчивать не позже 17:00. Ритуал: перед каждым сном (даже дневным) делайте одинаковые действия: зашторили окна, включили белый шум, переодели в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд. Это поможет снизить уровень кортизола и убрать истерики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Подскажите, а могло ли фактором сдвига быть то, что с 4 месяцев я почти каждый день оставляю малыша часа на 2 в первый половине дня с бабушкой? Начала сама ходить на массаж и в тренажёрный зал. Просто вот сейчас понимаю, что длительный сон у ребёнка после моего прихода домой. Я обычно ухожу в 12 и возвращаюсь в 14. И ребёнок обычно засыпает в 15 и спит долго.

Принятый ответ

да, возможно.

Здравствуйте, Татьяна!
У деток множество состояний, когда может нарушиться дня. Вы верно отметили, это и регресс сна, и скачки роста, период прорезывания зубов, также на это может повлиять скопление людей в доме в праздничные дни, и, как следствие, переутомление. Уточните пожалуйста, как давно сбился режим? Во время бодрствования ребёнок активный?

Илона Геннадьевна, ну наверное все же короткие сны у нас появились в 4 месяца примерно. Один длительный сон был всегда, но он был примерно 2,5 часа, не больше. Дело еще в том, что в 4 месяца я стала почти каждый день оставлять его с бабушкой часа на 2 в первой половине дня. Начала ходить на массаж и посещать тренажёрный зал. Вот теперь беспокоюсь, не повлияло ли это как-то на ребёнка.

Принятый ответ

Да, это могло повлиять. Нервная система у деток очень лабильная и реагирует на любые изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно в этом возрасте происходят скачки в развитии и последующие регрессы сна. Глобально, по описанию, проблемы медицинского характера не выявлено. Ночной сон- отличный. Днем, детки в приципе могут спать короткими промежутками, главное, чтобы 1 сон был более длительным, что есть в режиме ребёнка. Единственное, желательно этот длинный сон сократить до 2-2,5ч.