Увеличин тимус

Обнаружили увеличение тимус. Необходимо понять какая стадия по УЗИ. Ничего не написано. К кому идти с данной проблемой и как лечить. В апреле планируем операцию под наркозом по гипосподии. Можно ли делать с такими данными её? И что говорят наши анализы?

Гипоспадия
1 год
15 Января ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- по данным узи вам нужно проконсультироваться с хирургом и иммунологом, это их профиль.
- вит д снижен, принимать по 2000 ме ( 4 кап) 2 мес, затем контроль вит д.
- холестерин чуть завышен.
Как питается ребенок?
- натрий и калий снижены, тут вероятно ошибка лаборатории, лучше пересдать, так как оба показателя сразу снизиться не могут.

Какой рост и вес ребенка?
На самочувствие жалобы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тимус (вилочковая железа) увеличен по результатам УЗИ. Это орган иммунной системы, поэтому дать более полный ответ и определить тактику ведения ребенка смогут иммунолог и хирург.

По поводу обследования:
-билирубин в пределах нормы, главное, что он не повышен, функция печени в пределах нормы
-глюкоза в пределах нормы
-признаков железа дефицита нет
- витамин Д соответствует недостаточному уровню.
В подобных случаях рекомендуется прием Аквадетрима или Вигантола 2000 МЕ/сут ( 4 капли) 1 раз в день, утром с едой в течение 1.5-2 месяцев, затем или повторить анализ на витамин Д (оптимальный уровень более 30) или сразу перейти на постоянную профилактическую дозу 1000 МЕ/сутки (3 капли), которая дается ежедневно без перерывов на лето до 3х лет, затем по 2 капли весь период детства

-калий и натрий оба снижены, что больше похоже на лабораторную ошибку, так как обычно изменяется только один показатель из них при патологии. Обычно нормы натрия 135-145, а калия для детей данного возраста от 3.4 ммоль/л
Лучше пересдать повторно в другой лаборатории данные показатели

Какой рост и вес ребенка, жалобы какие-то беспокоят?

Здравствуйте. А какой степени у нас тимомегалия? По результатам УЗИ . Было такое что и один показатель был снижен. Как правило натрий. Не может ли быть проблем с щитовидной железой?