Гсд, двойной контур головки
Добрый день, гсд на диетотерапии, на узи выявили двойной контур головки, насколько это может повлиять на малыша?
Принятый ответ
Добрый день!
Двойной контур головки выявляется, когда есть отек мягких тканей плода.
Такое состояние случается, если подразумевается диабетическая фетопатия (Гестационный сахарный диабет у матери), если есть порок сердечно-сосудистой системы, гемолитическая болезнь плода (резус-конфликт) и т.п.
В норме считается, что показатель в области головки должен быть до 3 мм. По уди описывают незначительные изменения, которые не вредят малышу. Самое главное для нас это также вес ребёночка и кровотоки. К счастью, нарушений маточно-плодово-плацентарный кровотока не выявлено. В подобных ситуациях рекомендуют далее наблюдать за малышом, проводя фетометрию, допплерометрию. Ну и соответственно плановая госпитализация с 37-38 недель беременности.
Принятый ответ
Добрый вечер, . двойной контур на УЗИ в первую очередь говорит о том, что плод крупный и волноваться особо не нужно . Это может быть жировая прослойка . Также Это может говорить о некоторой отечности подкожной клетчатки при нарушении водносолевого обмена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь двойной контур очень часто бывает в период беременности при подтвержденном гестационном сахарном диабете. В такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике, контроль кровотока по доплеру, досрочная госпитализация, прогноз обычно благоприятный.