Консультация эндокринолога /

Глюкоза из вены и из пальца — вопрос №1972728

Здравствуйте. Сейчас 22-ая неделя беременности. Ставят гистационный с д. Была на инсулине во время приёма преднизалона. Сейчас отменили инсулин. Из пальца натощак идет 4.1- 4.5, после еды через час 5.5 максимум. Но из вены позавчера сдавала утром 5.66, вчерашний только пришёл анализ - 5.86... Так есть все таки гистационный с, д. Или нет. Почему домашние замеры на столько отличаются? Читала, что из вены больше показатели, неужели на столько... И какие критерии нормы из вены тогда?

Возраст: 33

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Если в беременность кровь из вены хотя бы один раз показала значение более 5,1 ммоль/л, ставится диагноз гестационный сахарный диабет, он будет всю беременность, после родов он снимается.
У глюкометра есть погрешность в измерении, поэтому его используют только для самоконтроля, а не для установки диагноза.
Чтобы не переживать, вы можете проверить калибровку вашего глюкометра в специальных медицинских центрах, узнать его точность.
По глюкометру держите сахар не более 5,1 натощак и не более 7,0 через час после еды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, могут ли быть на столько разные показатели из-за того, что из венозной крови не вымылся ещё пока преднизалон? Закончила принимать его 10-ого чила

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, на фоне дексаметазона сахара могут повышаться. После дексаметазона сахара восстанавливаются у всех индивидуально, у кого-то через неделю у кого-то через месяц и больше.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Диагноз выставляется только по венной крови
И если натощаковый Сахар выше 5.1-это диабет
Для вас суть вопроса не меняется
Соблюдайте диету с исключением быстровсасываемых углеводов и мерьте Сахар натощак и через час после еды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Норма глюкозы натощак до 5.1 ммоль/л во время беременности. В данном случае уже устанавливается ГСД. В подобных случаях продолжается контроль по глюкометру: натощак до 5, через 1 час после еды до 7. Инсулинорезистентность с течением беременности может расти, поэтому сахара могут расти.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, а почему такая разница в показателях? Вчера из пальца 4.4 из вены 5.86, позавчера из пальца 4.1 из вены 5.66. Может ли быть такое, что из венозной не вымылся преднизалон? Ну это так, предположение) сахар подскочил именно на нём, на капельницу. Закончила его принимать в таблетках 10-ого числа
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у беременных измерение сахара идёт из вены, больше 5.1 это ГСД. Скорее всего такие цифры на фоне дексаметазона, но диагноз все равно уже есть. Из вены показатель всегда выше, и может быть даже на столько сколько у вас. Главное сейчас держать сахар натощак до 5.1 через час после еды до 7.0. Питание старайтесь держать сбалансированное с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров.