Гсд? (Беременность и глюкозотолератный тест)

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, сдавала по направлению кровь из ПАЛЬЦА: Натощак 4.4 Под нагрузкой 60 мин 11.1 Через 120 мин снова 4.4. ЭТО ГСД? Что делать? На прием к эндокринологу только на след неделе. Беременность 25 недель.

Нет.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это говорит о ГСД
Поэтому соблюдать диету, ограничивать сладкое и мучное
Контроль сахара натощак и через час после еды
Норма натощак до 5.1
Через час до 7.0

Принятый ответ

Добрый день
Глюкозотолерантный тест у беременной проводится только по венной крови
Тест не достоверен
И только с 75 г глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте, да, данные показатели говорят о ГСД. Рекомендую соблюдать низкоуглеводную диету (стол √9), измерять уровень глюкозы крови натощак и после еды через час (нормы до 5,1 и до 7,0 соответственно). Также необходимо наблюдение эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, ОГТТ 75 гр.глюкозы проводится только из вены, поэтому проведенный анализ нужно повторить.
А из пальца анализ как брали по глюкометру у Вас? Тест не информативен и не может использоваться для постановки диагноза

Марина Сергеевна, нет, просто как берется ОАК.
Мне дали такое направление в поликлинике.
А можно попробовать сдать гликированный гемоглобин?

Нет, гликозилированный гемоглобин это средний показатель сахара крови за 3 месяца, при беременности это не информативный анализ, лучше повторить ОГТТ 75 гр.глюкозы из вены в сторонней лаборатории. Странно, что кровь из пальца для ОГТТ в поликлинике.