Затяжной кашель, который никак полностью не проходит

25.09.25 начала кашелять и появились сопли. полоскала горло только, так как ранее обходилист только этим без лекарств (быстро проходило). Кашель никак не проходил, иногда аж до рвоты была кашель. вызывала педиатра несколько раз на дом. и сами тоже ходили в поликлинику. итого назначили антибиотик ( с 30.10 по 05.11 клацид 7дней 125 по 11,4мл 2р.в.д.) Посоп антибиотика никаких изменений не было. Так же кашляла. но ниразу температуры и слабости не было. Сходили к платному педиатру. она назначила ренгалин (08.11-14.11 Ренгалин (7 дней 5мл 3р.в.д.)). Кашель так же без изменений. 21.11 Сдали ОАК. все в норме. были только оэзонофилы повышены. Вызывала другого педиатра с частной клиники. сказала что хрипы, свисты и назначила ингаляцию. 22.11-26.11 (5дней по 2р.в.д) ингаляция с беродуалом, пульмикортом. по отдельности. потом на 3 дня еще продлили ингаляцию по совету аллерголога. 24.11. рентген (исключили бронхит и пневонию); кал на я/г. не обноружено. 28.11. Аллерголог. аллергопробу и мазок из носа сдали. (+3дня ингаляция беродуал+пульмикорт). Итого аллергия только на Дафнии ( дома ничего такого нет) и в носк тоже ничего не обнаружено было. 08.12. Анализы на инфекции сдали. прикреплю. и иммуноглобулин е 111 был. 22.12. прием пульмонолога был. пульмолог сказал, что дыхание и сатурация хорошее. ничего не назначил. ингаляцию и антибиотик не нужно сказал. просто в выписке написал схему лечения если будет температура и осложнение (прикреплю) 31.12.вызвала педиатра и итого назначила сумамед по схеме пульмонолога. и линекс. кашель уменьшился. но все еще есть. если кашляет, не весь день. как приступ может покашлять и все. 1 день может вообще ниразу не кашлять, а вдругой день утром и вечером долго кашлять как приступ. Впервые сталкиваемся с таким затяжным кашлем. а так состояние всегда хорошее было.

когда совсем маленькая была, а особенно с 3 до 6 месяцев часто был обструктивный бронхит. за этот период 4-5 раз лежала в больнице (последний раз в 6мес один день провела в реанимации, так как одышка не проходила лаже после лекарств). потом до 2л пару раз
9 лет
15 Января ·Просмотров: 139·Амелия

Здравствуйте. В случае длительного кашля обычно рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком для исключения бронхообструктивных изменений и возможном назначении дозированных ингаляторов.
Для лечения как правило назначают Реглисам в гранулах до 10-14 дней. Препарат обладает противовоспалительным действием на бронхи, кашель уменьшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Екатерина Сергеевна, забыла уточнить.. у ребенка аутизм (понимание на бытовом уровне). сказали не сможет. Или можем еще анализы сдать какие то?

При не возможности в проведении спирометрии обычно рекомендуют пробную терапию Серетидом 125\25 мкг или Симбикортом Рапихайлером 160\4,5 мкг 1-2 раза в день через спейсер минимально на 1 месяц.

Здравствуйте.
В общем анализе крови 21.11 повышены эозинофилы, что чаще всего говорит об общей аллергизации организма.
IgE тоже повышен, с чем может быть связан длительный кашель, бронхи так могут реагировать на аллерген.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют провести спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Это обследование покажет необходимо ли назначение ингалятора для поддержания бронхов.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
Аллерголог для снижения общего аллергофона может назначить Монтелукаста препарат, например Сингуляр в течении месяца.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Виктория Викторовна,забыла уточнить.. у ребенка аутизм (понимание на бытовом уровне). сказали не сможет. Или можем еще анализы сдать какие то? На данный момент дыхание хорошее. хрипов, одышки, свиста нет. просто кашель до сих пор присутствует. сумамед пили с 31.12 по 5.01 (по схеме пульмонолога). после сумамеда более редким стал. может быть что это остаточный? или все таки нужно еще сдать анализы?

Спасибо за уточнение, действительно бронхообструкция - это функциональный диагноз, его можно выявить только при проведении Спирометрии или Бодиплетизмографии, где необходимо выполнять команды медработника.
В таких случаях назначают лечение, опираясь на жалобы и аускультацию лёгких, чаще всего в виде пробного курса ингалятора. Чаще всего назначают или Серетид или Симбикорт Рапихайлер, он в виде спрея, их используют через Спейсер,он не требует дополнительных усилий от ребенка. Через месяц врач повторно прослушает лёгкие и оценит жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо! и последнее учтонение насчет перенесенных инфекций.. это не так страшно да? из за этого может кашель не проходит?

Принятый ответ

Страшного ничего нет, но аллергия - тоже вид воспаления, как то, что вызывают вирусы, бактерии, только igE опосредованное. Из-за этого как вирусная инфекция может "удлинять" аллергический кашель, так и наоборот - из-за аллергии может долго проходить кашель после просиуд, инфекции. Поэтому лечение должно быть комплексным - действовать и на инфекцию и на аллергию.