Повышенное давление
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начать обследование. С 23х лет повышевается давление на фоне тревоги, сейчас к 30 годам давление скачет так же на фоне тревоги или стресса, переутомления. Цифры доходят до 140\100 или 150\100, в последнее время нижнее давление на 100 чаще всего, в покое давление и когда ничего не беспокоит 130/90. Была беременность 2 года назад, во время беременности обследовали все сердце, узи, ЭКГ, Холтер, смад, было все хорошо , белка в моче никогда не было в моменте беременности. Но я никогда не проверяла почки! Моча всегда была идеальна. Почти год назад сдавала кровь , щитовидка, была тоже в порядкес общий анализ крови хороший, биохимию не сдавала. Но постоянные эпизоды повышенного давления ещё больше тревожат. По натуре я мнительный человек и тревожный.(проходила псизотерапию ) На данный момент препараты не пью только в случае кризисов, капотен под язык. Терапевт в поликлинике не отправляет на обследования ставит всд и все. Хочу идти на прием к кардиологу но не знаю с какими анализами и обследованиями идти, хотя бы базовыми. Подскажите какие анализы и обследования сдавать чтобы в принципе идти к специалисту. Благодарю.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать исключить вторичные причины гипертензии.
На очном приеме могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови и общий анализ мочи.
2. Креатинин и расчет СКФ
3. Липидный профиль (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
4. Калий, натрий, мочевая кислота.
5. ЭКГ, узи сердца
6. УЗИ почек и надпочечников
7. Ттг и т4 свободный
А также важно вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2 недель.
Важно:
1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении артериального давления в идеале рекомендуют сдать следующий комплекс обследований:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Но для первичного осмотра врача кардиолога будет достаточно сдать общий анализ крови, липидный профиль, глюкоза, креатинин, общий белок, мочевина; гормоны щитовидной железы; провести ЭКГ
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, при колебаниях давления она часто усиливает симптомы. По описанию при повышениях на фоне стресса и нормальных обследованиях ранее врачи чаще всего рассматривают функциональную реакцию нервной системы или начальные формы повышения давления.
В подобных случаях рекомендуют начать с базового обследования, чтобы спокойно исключить вторичные причины. Обычно перед приемом кардиолога сдают общий анализ крови и мочи, биохимию с креатинином, электролитами, глюкозой и липидным профилем, повторно ТТГ, а также делают УЗИ почек.
Полезно провести суточное мониторирование давления для оценки реальных цифр вне тревоги.
Очная консультация кардиолога в плановом порядке нужна для интерпретации результатов и выбора тактики. Если давление станет выше 160 на 100, появится сильная головная боль, боль в груди, нарушение зрения или речи, нужно обращаться срочно. Если есть вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте!
Диагноз ВСД отсутствует в МКБ-10 и современной доказательной медицине , часто за ним скрывается либо недиагностированная патология , либо сильная тревога
Давление 130 и 90 в покое - это высокое нормальное давление , а диастолическое 100 ммртст - это признак артериальной гипертензии 1 степени
Молодой возраст пациента требует исключения вторичных причин , когда давление повышается из-за проблем с другим органом
Биохимический анализ крови:
🔺креатинин + СКФ и мочевина
🔺калий, натрий
🔺глюкоза + гликированный гемоглобин
🔺липидограмма общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
🔺мочевая кислота
🔺общий анализ мочи с микроскопией осадка
🔺альбумин/креатинин в разовой порции мочи
🔺гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св
Инструментальная диагностика
🔺ЭКГ свежее
🔺УЗИ сердца
🔺УЗИ почек и надпочечников + УЗДГ почечных артерий. У молодых девушек сужение почечных артерий - частая причина высокого давления
Обязательно нужно вести дневник давления минимум 7 дней до приема. Измерять утром и вечером + пульс. Указывать применения - стресс, головная боль, прием Капотена
Высокий уровень тревоги действительно провоцирует выброс адреналина и спазм сосудов. Однако, давление 130 и 90 в полном покое и диастолическое 100 это не всегда только нервы