Что вас беспокоит?

Перелом со смещением

ДД. 08.11сломала ногу в нижней 3 больш берц, спустя месяц в гипсе сделали контр.снимок- смещение, дали напр. на операцию.16.12 поставили пластины. 15.01 контр.снимок прилагаю. Когда можно нагружать?

22 Января 2021·Просмотров: 308·Юлия

Здравствуйте, Юлия!
Можно нагружать.
И реабилитацию пора начинать- легкий массаж, вращение ступней, приступание по очереди на пятку и носок, теплые ванночки с морской солью по 30 минут вечером

Елена, стопу полностью разработала, гнётся уже не хуже здоровой. Есть лёгкий отек по вечерам. Беспокоит то, что на приёме фактическом у травматологов мнения расходятся, кто то говорит, ждать до 15 февраля (это будет 2 мес спустя операции) и переходить на трость, в кто то говорит 3 мес нельзя от костылей отказываться и никакой нагрузки . Вот и беспокоюсь

Насчет отека : на него внимания не обращайте- он долго будет еще.
Насчет трости и костылей : мой Наставник говорил так :
"- Разговаривацте со своей ногой- она вам все скажет".
И это так- прислушивайтесь к своему организму : боли не должно быть: легкое нытье : да. Боль- нет.
Сидя поставьте стопу полностью на пол и перенесите вес тела на ногу( наклонитесь всем телом)- больно! Все- значит рано. Ждем.
А если под веслм тела нога не болит- можно брать трость. Но , естественно- не начинать сразу километры с тростью ходить.
Первый день- ровно 5 шагов.
И постепенно добавляем шаги.
Я сама так и делала.
А трость бросила- когда я ее в магазине забыла, и ушла без нее .
Так что- Ваш организм знает все лучше любого травматолога

Елена, благодарю за такой подробный ответ! Нога подсказывает, что пора!!! )) скажите, при минимальных нагрузках, не съедут все эти пластины ? Очень боюсь что то сделать не так и как итог смещение очередное заработать. . .

Да Вы что!) Они же болтами прикручены)
От обычной нагрузки- никуда ничего не сьедет.
На батуте то не надо конечно прыгать)

Елена, благодарю вас !!!! Прям прилив энергии! Спасибо!!!!

По протоколам, начинать нагружать можно через 2,5-3 мес после операции (приступать на костылях). Переходить на трость не ранее, чем через 3,5-4 мес.
Перелом неблагоприятный для сращения.
Эта зона плохо кровоснабжается.
Ранняя нагрузка может быть критически неблагоприятна.

Константин, подскажите с какой периодичностью стоит делать снимки рентген или КТ? Я сделала спустя 1 мес, когда рекомендуете в следующий раз?

Чаще, чем раз в месяц точно не нужно.
Раз в мес-полтора.

Здравствуйте , Юлия !
Отломки собрали хорошо их стояние правильное, хорошее, но в то же время пока что нет оформленной костной мозоли ,свидетельствующей о срастании перелома (она и не должна быть в такие сроки после операции!) !
Когда можно нагружать?
Смотря как нагружать ! Ходить без костылей однозначно сейчас нельзя, необходимо передвигаться только на костылях , а степень нагрузки на больную ногу Вы должны считать не килограммами, а просто дать ту степень нагрузки , которая Вам не причиняет боли , т.е. не переступать порог боли !
Пока не произойдёт реваскуляризация как костей в зоне перелома , так и мягких тканей и от сдавления костной мозолью мягких тканей относительно длительное время по вечерам нижняя треть голени и стопа будут отекать и болевые ощущения Вы по вечерам будете испытывать, особенно при наращивании нагрузок, потому кроме соблюдения принципа не переступать болевой порог при нагрузках, Вам необходимо :
- ТРОМБО АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ ГОЛЕНИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ГОЛЬФ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ (УТРОМ), 30 ДНЕЙ .

Прогноз благоприятный, ориентировочно через 1,5 - 2 месяца, (в зависимости от массы Вашего тела) можно будет переходить на трость , а ещё через месяц можно рассчитывать на ходьбу без дополнительной опоры !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, благодарю Вас, за такой развёрнутый ответ! Вес мой 56 кг (при росте 164), когда лежу, нога на возвышенности, долго не стою и на костылях долго не хожу. Разрабатываю стопу. Подскажите, когда следует делать очередной рентген, через кокой промежуток времени, предыдущий я сделала спустя мес после операции

Принятый ответ

При такой массе тела , не сомневайтесь , всё у Вас будет хорошо, Вам можно ориентироваться на минимальные границы тех сроков , что я Вам рекомендовал ранее !
Если всё у Вас будет протекать гладко (не будет воспалительных явлений обусловленных металлоконструкцией), то спешить с повторной рентгенограммой не нужно, её можно будет сделать за несколько дней до праздника 8 - го марта !
Не переживайте , всё у Вас будет хорошо !

Яков, благодарю вас за такие подробные ответы и пожелания! Запасаюсь терпением и жду )))

Добрый день.С 10 чисел февраля начинайте нагрузку с использованием костылей в течение 1 месяца,приступать на всю стопу.Затем ещё через месяц с середины марта перейти на трость-2 месяца и далее без дополнительных средств опоры.Обязательно курсы физиотерапии и Консультация реабилитолога.Перелом был серьёзный.

Владислав, добрый день! Спасибо за ответ! Рентген нужно 10 февраля делать, перед тем как начать нагружать ногу?

Юлия,да перед нагрузкой на ногу обязательно рентген снимки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.