Повышены лейкоциты

Здравствуйте. Расшифруйте оак. Я в ноябре сдавала оак и биохимию для себя, в декабре по профосмотру- все показатели в норме, без отклонений. В конце января будет удаление полипа в матке, вчера для этого сдавала оак и биохимию, все анализы в норме кроме лейкоцитов и гематокрита! Расшифруйте, пожалуйста. Я переживаю, тут удаление полипов и тут повышены лейкоциты, сразу начинаю волноваться, бояться самого страшного. Из-за полина 2 цикла мазня средняя, сдавала оак во время менструации ( 3 день), перед сдачей плотно завтракала в 9 примерно, сдача в 12.20 была. + принимаю по назначению врача бринтелликс и квентиапин. Вот доп факторы, которые может повлияли.

Удалён желчный
40 лет
15 Января ·Просмотров: 100·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-11 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Завтрак, еда, подкравливания , недавно удаленный полип могут влиять на тенденцию к повышению лейкоцитов. Лечения и глубокого дообследования подобные анализы не требуют.

Я не удаляла ещё полип, операция 27.01, я к операции и сдавала анализы.
То есть лейкоциты в норме?
Просто я то не разбираюсь, а в расшифровке референсное значение до 9, а у меня 10.92
Поэтому я подумала, что повышены.
Да, сейчас менструация и мазня в принципе длительная.
То есть, я правильно понимаю, что у меня хороший анализ? Лейкоциты в норме?
И по моему анализу нельзя подозревать патологию, не дай Бог какой-то патологический процесс, в том числе тот, которого боятся все????

Опасного ничего не заподозрить, все укладывается в гематологические нормальные значения. Противопоказаний к оперативному лечению в подобном случае по анализу нет.

То есть даже если в анализе реыеренсное значение до 9, то мои 10.92 все равно норма?
И это не указывает на рак?

Все верно, онкологию крови можно исключить в подобном случае.

И в целом лейкоциты хорошие?
То есть мой оак не говорит ни о чем плохом? Даже о воспалении?
Или, что с полипом не дай Бог что-то не то?

Ни о чем плохом анализ не говорит. Можно судить только об отсутствии болезней крови и серьезного активного воспаления. Полипы в любом случае направляются на гистологию после удаления.

Да, я это знаю, что полипы отправляются. Я просто и так была расстроена самим фактом полипа в матке, а тут когда увидела, что лейкоциты повышены, стала связывать между собой эти 2 факта и очень расстроилась.
Но Вы говорите, что это не повышены, а норма. Значит повода для волнения нет.
А гематокрит чуть повышен? Это не существенно?

Все показатели спокойные по анализу в рамках гематологии, можно не переживать за них. До 48% гематокрит нормален для женщин.

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Всех благ, Галина!