Фгдс и беременность
Здравствуйте, по направлению врача, решилась на фгдс сегодня, в итоге по заключению гастрит и есть маленькая гпод 2 см примерно. Но это и было у меня. Со слов врача она взяла щипок слизистой на хеликобактер, отрицательный результат. Это получается как биопсия? Я переживаю, думала она возьмет мазок как и раньше. Какова вероятность, что после щипка будет что-то плохое? Кровотечение или рана серьезная? На этом месте не может ли образоваться потом язва или эрозия? Лет пять назад мне вроде тоже брали щипок при фгдс, но я не переживала особо. Беременность долгожданная и я волнуюсь сильнее за всё. Сейчас, спустя два часа после фгдс , живот вроде не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Щипок, это и есть взятие слизистой на биопсию, риска эрозии/язвы нет после процедуры абсолютно, слизистая заживает самостоятельно в течение 2-3 дней без последствий, клинически это тоже никак себя не проявляет, поскольку в слизистой нет болевых рецепторов🙏🏻
Поняла, спасибо, могу ли сегодня уже пить антациды?
Да, конечно, разрешено вести привычный образ жизни, биопсия не несет за собой ограничения
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно на хеликобактер проводится взятие поверхностного слоя эпителия слизистой оболочки желудка, в народе этот процесс именуют, как биопсия на хеликобактер пилори. Ничего страшного и опасного в этом заборе материала нет. Он не увеличивает риски образования эрозий и тем более язв. Дефект очень маленький, почувствовать его невозможно, тем более что в слизистой оболочке желудка нет нервных окончаний. Заживление происходит очень быстро, буквально в течении суток всё бесследно затягивается, не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фрагмент слизистой которую берут для гистологического исследования настолько мал, что никаких осложнений после взятия биопсии (а щипок этот и есть биопсия) не возникает. Само место забора заживает очень быстро, обычно в течение пару дней, поэтому никаких кровотечений или образования эрозий и язв на этом месте не возникает, ни вам ни беременности ничего не угрожает.
Что касается гпод, то по результату ФГДС возможно обнаружить лишь косвенные ее признаки. Чтобы понимать есть ли она или нет обычно рекомендуют проведение рентгеноскопии пищевода с барием, так как этот метод может более точно сказать о наличии данного состояния, размерах грыжи. Но в беременность эта процедура не проводится, да и про отсутствии жалоб необходимости в ее проведении нет.
Спасибо большое, скажите, я же могу принимать уже сегодня антациды или омез?
Если беспокоит изжога или дискомфорт в области желудка, то да, конечно, это допустимо.
Если ничего не беспокоит, то прием препаратов обычно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время ФГДС для определения хеликобактер действительно часто берут небольшой фрагмент слизистой специальными щипцами - это и есть биопсия. Это стандартная и очень распространённая процедура, она выполняется аккуратно и обычно не несёт опасности, в том числе при беременности. Берут совсем маленький поверхностный участок слизистой, а слизистая желудка хорошо и быстро восстанавливается.
Риск серьёзного кровотечения после такой биопсии практически нулевой. Язвенный дефект на этом месте не образуется, и в целом , это не приводит к формированию язвы или эрозии в привычном понимании.
То, что через 2 часа после исследования у Вас нет боли и самочувствие спокойное это очень хороший признак. Чаще всего после такой процедуры вообще никаких последствий не бывает. Иногда может быть небольшой дискомфорт, что является нормой.
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
Щипок - это взятие биопсии, очень маленького кусочка слизистой.
Как правило, при взятии биопсии риска образования эрозий/язв на это месте не существует, слизистая достаточно быстро в течение 2-3 суток заживает.
Единственное после взятия биопсии рекомендуют в течение 2-3х дней придерживаться правильного питания, чтобы не раздражать слизистую - это ограничение острой, сильно горячей, жареной пищи, копченостей, фаст-фуда.