Расшифровка анализов
Дорогие медицинские работники, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Маме 69 лет. На постоянной основе принимает таблетки от гипертонии, а также липримар. В последнее время стала по вечерам ощущать кожный зуд. Ранее по УЗИ были обнаружены ДЖП, камень в желчном пузыре и кисты в почках. Предположила, что зуд может быть связан с застоем желчи и решила сдать комплекс анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Повышен креатинин и мочевина, что вероятнее может говорить о нарушении функции почек
Алексей Юрьевич, огромное спасибо за ответ.
Рад помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Билирубин повышен за счёт прямой фракции, да, он может давать зуд. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Также указывает на возможные проблемы с функциями почек. Он может быть связан с различными заболеваниями, включая почечную недостаточность, и некоторыми временными факторами, такими как обезвоживание или физическая нагрузка- при недостаточном питьевом режиме. Мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени. По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов низкой плотности, индекс атерогенности при этом не повышен. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины например комплексный препарат Зенон. Есть препарат, который понижает одновременно и билирубин и холестерин это Фламин - таблетки либо гранулы. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Гемоглобин и гематокрит повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за такой развёрнутый и доступный ответ. Обящательно учту Ваши рекомендации и включу указанные медицинские препараты в свой режим лечения. Дай Бог крепкого здоровья Вам и Вашей семье.
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, а можно ли принимать Фламин если у мамы по УЗИ в желчном есть камень. Узи брюшной полости делали в,январе. Прикрепила документ. Посмотрите, пожалуйста.
в таких случаях желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Урсосан.
Михаил Николаевич, я читала, что Урсосан действительно хороший препарат для нормализации желчеоттока, но у мамы камень в желчном 20 мм не тронется ли он при приеме Урсосана?
Урсосан постепенно уменьшает камень, попробуйте не должен сдвинутся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение мочевины и креатинина. Этл может указывать на нарушение функции почек. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ почек.
Повышение общего билирубина за счёт прямой фракции. Обычно это встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Отмечается повышение общего холестерина, ЛПНП.
Скажите, какая дозировка липримара?
4.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
5. Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.
6. В общем анализе крови отмечается повышение гемоглобина, гематокрита. Обычно это указывает на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.
Маргарита Валерьевна, огромное спасибо за ответ. Липримар ранее назначили в дозировка 80, но в последнее время назначение 40 перед сном
Скажите, а почему снизили дозировку липримара?
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализах есть отклонений: повышен уровень креатинина, что может указывать на развитие почечной недостаточности. В таком случае назначаем УЗИ почек, анализ мочи на микроальбуминурию, далее консультация невролога. При повышении креатинина зуд может быть.
Так же есть нарушения в липидном профиле, даже на фоне приема статинов. Возможно доза мала, либо может быть добавлен эзетимиб. Для снижения креатинина назначаем леспенифрил. Так же снижен уровень витамина Д. В таком случае назначаем Вит Д в каплях или капсулах. Доза может быть 4000-6000 ед в сут.
Наталия Дмитриевна, огромное спасибо за ответ. Я так понимаю, что и кожаный зуд от повышенного креатинина?
Такая вероятность есть. При нарушении утилизации продуктов обмена через почки они начинают выделяться через кожу и вызывают зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно по результатам исследования есть повышение прямого билирубина, причиной этого может дать джвп и жкб, так как происходит застой желчи. Сам же билирубин, оказывая токсическое воздействие может вызывать зуд кожи.
По этой же причине может происходить повышение холестерина (лпнп)
В качестве терапии в таких случаях обычно рекомендуют:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, из расчета 30 мл/кг массы тела
-урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, принимают если камни небольшого размера.
2) увеличение креатинина и мочевины, обычно оно бывает при нарушении фильтрации почек или следствием сердечной недостаточности. Также причиной может быть прием лекарственных препаратов. В таких случаях рекомендуют в качестве дообследования:
-узи почек
-полный анализ мочи
-контроль креатинина в динамике
3) есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
Скажите какие препараты принимает?
Ксения Вячеславовна, большое спасибо за ответ. Принимает утром Эдарби Кло 12,5×40 и конкор кор 2,5. Вечером липримар 40
Ксения Вячеславовна, по УЗИ камень 20
Эдарби кло достаточно пагубно воздействует на почки. Этот препарат действительно хорошо снижает артериальное давление, но как показывает практика достаточно часто повышает креатинин и мочевину.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют заменить данный препарат на другие, менее нефротоксичные препараты, например телмисартан 80 мг+ гидрохлортиазид 12,5 мг.
Так как камень больших размеров то прием желчегонных препаратов не рекомендуется, так как может спровоцировать закупорку желчевыводящих путей. В подобных случаях врачи назначают очный осмотр хирурга для определения оптимальной тактики лечения.
Ксения Вячеславовна, большое спасибо за ответ. Действительно эдарби кло она принимает достаточно долго. А можно ли заменять этот препарат без кардиолога?
Ксения Вячеславовна, все понятно. В настоящее время хотим решиться на операцию по удалению камня, но в нашем городе такие операции не проводят. Плюс есть риск наркоза в маминой возрасте.
Да, можно заменить препарат без консультации кардиолога, главное динамическое на общение за артериальным давлением-ведение дневника.
Важно проконсультироваться именно с оперирующим хирургом, чтобы оценить все риски и возможные схемы терапии.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина и гематокрита, а также креатинина и мочевины может быть на фоне недостаточного питьевого режима.
Также важно оценить функции почек, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать узи почек и мочевого пузыря.
2. Билирубин повышен незначительно, учитывая, что были камни , такое может быть. Когда в последний раз делали узи органов брюшной полости?
3. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики . 🙏🏼❤️
Мама не принимает урсосан?
Афсана Ровшановна, большое спасибо за ответ. Я хотела самовольно порекомендовать маме УРСОСАН на ночь с 250 до 500 мг, но побоялась, что по УЗИ у неё в желчном камень и чтобы он не тронулся, этого делать не стала
Да, все верно Екатерина .
Для начала важно сделать узи органов брюшной полости, сто посмотреть характер камней, а тауже самое главное их размер.
Для начала пока достаточно будет придерживаться рекомендаций:
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)🙏🏼❤️
Далее если камни будут маленькие и рисков обструкции желчевыводящих путей не будет на очном приеме могут рекомендовать прием Урсосана 500 мг на ночь 2-3 месяца🙏🏼
Афсана Ровшановна, все поняла. Обящательно будем придерживаться Ваших рекомендаций. Крепкого здоровья Вам и Вашей семье.
И вам всего самого наилучшего, будьте здоровы 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, УЗИ брюшной полости делали в январе. Посмотрите, пожалуйста, прикрепила протокол
Посмотрела. Вколоченный конкремент до 20 мм в желчном пузыре" означает наличие камня (конкремента) размером до 20 мм, который плотно застрял в стенке желчного пузыря, вызывая травму. Это состояние требует наблюдения и может привести к операции, так как камень блокирует нормальную работу желчного пузыря и может вызывать боли.
Прием урсосана в таком случае не рекомендуется, а также учитывая, что делали в январе рекомендовано сделать повторно узи у того же доктора желательно 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо за доступное разъяснение. Подскажите, пожалуйста, камень такого размера дробят или только удаляют? Есть ли какие лекарства, чтобы попытаться его уменьшит типа "растворить"
Вколоченный камень травмирует стенку желчного пузыря, что может вызывать воспаление и боль. Как правило такой камень просто наблюдается, при наличии симптомов удаляется хирургическим путем🙏🏼
Афсана Ровшановна, понятненько. То есть сейчас надо максимально изменить образ жизни, чтобы не допускать воспаления и застоя желчи. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за доступные ответы. Пусть Всевышний хранит всю Вашу семью от бед и невзгод.
Да, следить за питанием, как указала выше, а также повторить узи, было бы не плохо еще проконсультироваться с гастроэнтерологом
Спасибо большое Екатерина, желаю и вам и вашей семье всего самого наилучшего 🙏🏼❤️