Расшифруйте анализы

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. Каждый год сдаю чек-лист по анализам. Насторожило превышение ферритина -152, в декабре был 70, меди и селена. До этого 3 месяца пила мультивитамины с содержанием 100% дневной нормы железа и меди. Опасно ли это? Анализы прилагаю

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы.
Посмотрела, не переживайте . Повышение данных показателей совсем незначительно . Может быть связано с приемом витаминов .
Ферритин хоть высокий ,но он в пределах допустимых значений .
Пока витамины не принимайте.
Не болейте!🌸

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила

Дополнила

Дарья Сергеевна, большое спасибо за ответ!🌹и вам не болеть!

Принятый ответ

Олеся, добрый день! Так как вы принимали добавки, повышение ферритина и меди вполне оправдано
Вы хорошо себя чувствуете? Есть какие-то жалобы?

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Жалобы на слабость и усталость, головокружения

Спите хорошо ? Стрессы/тревоги в жизни есть?

Юлия Валерьевна, сплю не очень хорошо. В основном поздно ложусь и рано встаю. Тревога и стресс тоже присутствуют

Если долго не можете уснуть, можете начать прием мелатонина 3 мг за полчаса перед сном 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Просмотерла анализы, все у вас хорошо🌸
Незначительно повышен уровень селена и меди, это не плохо, так как вы принимали витаминные добавки. С железом также.
Если сейчас отмените прием витамином - со временем чуть снизится, но будет в пределах нормы.

Пока дефицитов нет. Витамины уже отменить. Будьте здоровы 🌸

Полина Викторовна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Успокоили🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели повышены вероятнее всего на фоне приёма витаминов.
Ничего страшного в этом нет, но рекомендуется исключить прием поливитаминов на 3-6 месяцев.

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! 🌷уже отменила

Принятый ответ

Здравствуйте
Болели в последнее время?
Какие жалобы?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Жалобы на слабость, усталость и головокружения

1. Незначительное повышение меди и селена. Может быть на фоне приёма мультивитаминов

Остальные показатели все в норме. Не переживайте.
Какое ваше давление?

Маргарита Валерьевна, сейчас 110/70. Пью конкор 5 мг и лористу Н 25 мг с утра. Иногда давление понижается до 100/50. Тогда вот вообще чувствую головокружение и слабость. Мое рабочее давление 130,120/80 Если совсем перестаю пить таблетки от давления, то бывают скачки до 160/100. Поэтому бросать боюсь.

А пульс какой?

Маргарита Валерьевна, сейчас на фоне приема Конкора пульс 62-70 в покое, при быстрой ходьбе поднимается до 120

Уточните дозировку лористы Н, пожалуйста.

Маргарита Валерьевна, лориста Н половину таб от 50 мг, т. е. 25 мг

Обычно Лариста Н идёт с мочегонным : лариста 50 + гидрохлортиазид 12,5
А целая таблетка давление сильно снижает?

Маргарита Валерьевна, да, очень снижает, до 100/60. Поэтому пью половину

Принимайте тогда половину таблетки. Эти скачки частые?

Маргарита Валерьевна, на время (летом) вообще бросала пить лористу, пила только конкор. И потом осенью был скачек давления до 170,160/100. Пришлось опять начать принимать. На фоне приема скачков не было

Не бросайте больше препараты, принимайте на постоянной основе.
Потому что потом сложнее подобрать нужную дозировку.

Здравствуйте. Через сколько после приема э тих витаминов сдавали анализ?
если перерыва не было - то медь и селен - это ваши витамины определились, а не запас в организме.

По поводу ферритина- когда сдавали - тоже если не было если перерыва, то тоже искаженный результат. И второй момент, ферритин правильнее сдавать с СРБ обычной чувствительности. СРБ - чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).

Надежда Яковлевна, здравствуйте! На фоне приема сдавала (пила 3 месяца). Ферритин до приема в декабре был 70, после приема повысился до 152.

он не истинный - ферритин.
Не принимайте витамины и пересдайте ферритин и СРБ

Надежда Яковлевна, хорошо! Спасибо! Я каждый год сдаю анализы и у меня ферритин всегда в районе 70