Боль при дефекации

Здравствуйте! Дочке 8 лет. Уже более 2 недель жалуется на боль при дефекации. При этом стул ежедневный, сформированный. Соблюдаем питьевой режим, поскольку несколько лет назад была проведена операция по удалению селезенки (последствия ДТП). Позже была проведена операция -кишечная непроходимость в связи со спаечной болезнью. Сейчас жалоб на боль в кишечнике нет. За месяц до жалоб стали посещать бассейн и перенесли неспецифический вульвит вызванный стрептококком. Скажите, что может вызывать боль? Больше недели вставляла дочке свечи облепиховые. Боль не ушла

Отсутствует селезенка
8 лет
15 Января ·Просмотров: 39·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее частые причины боли при акте дефекации: энтеробиоз, трещина анальной области или прямой кишки (может протекать без крови в стуле), воспаление анальной области, плотный кал

В таких ситуациях до очного осмотра детского хирурга преимущественно рекомендуют :
* подмывания после акта дефекации
* мазь на анальную область 2-3 раза в день
* купание с добавлением фурацилина или отвара трав (ромашка, череда)
* при болях у детей допускается прием спазмолитиков в возрастной дозировке (например, но-шпа) до 2х раз в день
Без очного осмотра вставлять свечи нежелательно

Из анализов обычно рекомендуется:
1. Узи органов брюшной полости
2. Анализ кала на энтеробиоз и я /глист
3. Общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте !
Наиболее часто боль обусловлена трещиной заднего прохода ( частое расположение на 6 часах условного циферблата часов ); геморрой ( внутренний геморрой можно обнаружить при ректальном осмотре врачом )
1)Какой тип стула по Бристольской шкале? ( можете посмотреть картинку стула в интернете наглядно показано)
2)Есть ли кровь после дефекации на туалетной бумаге?
3)Какого цвета стул?
Обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови с лейкоформулой;
- анализ на скрытую кровь;
- осмотр детского хирурга / проктолога
При боли спазмолитики ( Необутин/Тримедат/ Ношпа )
При трещине заднего прохода помогают теплые сидячие ванночки:
- после того как ребенок покакал, есть смысл посадить его в теплую ванночку с перманганатом калия ( слабо - розовый раствор марганцовки)
Как готовить:
Растворяете в стакане 3-4 маленьких кристалла на 200 мл воды (стакан)- размешиваете.
Затем набираете ванночку с теплой водой (37-38*C) и добавляете из стакана по чуть- чуть, чтобы цвет воды изменился на слегка розовый, еле- прозрачный.

Ванны и душ 3-4 раза в сутки ( снимает болевые ощущения, спазм сфинктера, очищают кожу и способствуют более быстрому заживлению дефекта).

После наносится мазь (например, Левомеколь).