Субфебрильная температура, озноб

Здравствуйте, уважаемые врачи. Уже около года мучаюсь от недомоганий. Началось всё с того, как в мае я закодировалась. После возвращения домой с клиники у меня начались сильные отходняки:головокружения, тряска, высокое давление, 3 раза сильно переболела вирусами типа ОРВИ (но уверена, что перенесла и коронавирус и грипп), сейчас немного отпустило, живу свою обычную жизнь, но у меня постоянно субфебрильная температура, мурашки по коже, умеренная потливость (не ночная), голова кружится, когда захожу в большой супермаркет или предстоит поход куда-нибудь в значимое место, где опять же много людей.с работы пока ушла, пообщаться не с кем, есть только дочка 8 лет, чувствую социальную изоляцию чтоли...постоянно кажется, что болею чем-то страшным... Анализы общие сдавала в октябре, норм.

Алкоголизм
36 лет
15 Января ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Данные симптомы могут указывать на дефицитное состояние организма или нарушение работы щитовидной железы. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо

До каких цифр поднимается температура?

Вариантом нормы является до 37,4с. Температура варьируется в течение дня, повышается после еды и в вечернее время в норме, но не должна вызывать дискомфорта.
Повышение может быть на фоне скрытых дефицитов (как выше).
Также описанные симптомы + температура может быть термоневрозом. При исключение органических причин( дефициты) рекомендуют консультацию и работу с психотерапевтом

Здравствуйте,температура до 37.4, к вечеру снижается, на парацетамол не реагирует,я то чувствую её, то нет

Принятый ответ

Отсутствие реакции на парацетамол говорит об отсутствии инфекционной природы повышения температуры, поэтому , мы думаем в первую очередь на скрытые дефициты, а затем на термоневроз. В таких случаях рекомендуется обследование выше с коррекцией после получения анализов

Спасибо 🙏