Занемела рука

Неделю назад думала отлежала руку левую. Занемела часть ладони и мизинец с безымянным пальцем. Не беспокоит но занемевшая. Шевелить и двигаться могу. При сгибе руки , на сгибе ощущение как будто локтем ударилась и простреливает по все руке от локтя до пальцев с внутренней стороны

39 лет
23 Апреля ·Просмотров: 56·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сколько времени принимать?

Дексаметазон 3-5 дней. Остальные препараты обычно месяц

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить нейропатию локтевого нерва, то есть защемления нерва в костном канале руки
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. сдать общий анализ крови; биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), В12, фолиевую кислоту, гликированный гемоглобин, креатинин, натрий, кальций, калий, магний( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена,дефицит витаминов и электролитов может вызывать подобные состояния )
2.провести стимуляционную электронейромиографию (ЭНМГ), которая покажет уровень поражения и степень его выраженности.

В таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно себя показывает:
1.ношение ортеза на локтевой сустав, блокада под контролем УЗИ
2.При неэффективности - кортикостероиды перорально
3.при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга.
4.избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя, не опираться на локоть.Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.

Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию ,похоже на сдавление локтевого нерва.
симптомы типичны для синдрома кубитального канала ,нерву не хватает места, и при сгибании он натягивается или пережимается.
Обычно рекомендуют на ночь ношение ортеза.
При работе за компьютером, чтении не опираться на локоть и не держать его сильно согнутым.
Не подкладывать руку под голову/подушку во сне.
Обычно назначают энмг ,чтобы оценить проводимость нерва.
При боли обычно местно используют мази (Диклофенак,кеторол), прием глюкокортикостероидов, короткий курс нпвс.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
При легкой и средней степени тяжести рекомендовано проведение пробного консервативного лечения с целью достижения регресса симптоматики в сроки 2-х недель.
- иммобилизация является лечением первой линии (ортезирование страдающей части)
- возможное локальное введение ГЛК с местными анестетиками под навигацией УЗИ
-Рекомендуется применение пероральных глюкокортикоидов - пероральное применение преднизолона
- при неэффективности рекомендуется пройти консультацию хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию компрессионно-ишемическая нейропатия локтевого нерва

Это тоннельный синдрома, когда нерв сдавливается в своем ложе ( костном , мышечном) в данном случае под весом своего тела.
Небольшие повреждения восстанавливаются самостоятельно, если жалобы будут беспокоить более 5-7 дней , то для уточнения состояния нервов нижних конечностей нужно выполнить ЭНМГ с беспокоящей конечности. Исследование поможет уточнить какие нервы конкретно повреждены и уровень. По результатам к неврологу для подбора терапии ( глюкортикостероиды, ортезы, блокады к нерву для снятия воспаления, вит гр В) Остальные методы терапии не обладают доказанным эффектом.
Сейчас ограничить нагрузку на беспокоящую руку, не спать на этом боку, не вешать сумки на локоть