Консультация нейрохирурга /

Боли в шее, спине, голове — вопрос №401830

Добрый день. Жгучая боль между лопаток, Боль в шее, преимущественно с правой стороны, боль в кисте руки, ломит все тело постоянно, на стопах постоянные иголки. Слабость, тошнота, туман в голове и тяжесть. Все длится месяца 2. МРТ прикрепляю. Кровь сдавала в сентябре, гемоглобин 105, ферритин меньше 5. Как себе помочь? Что делать с грыжей?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Чем пробовали лечиться?
Клиент
в начале деКабря после консультации невролога и психотерапевта были назначены АД и тиорил, депрессию не диагностировали, переутомление и нервное истощение
.Через 3 недели приёма начались оч сильные мышечные спазмы и все отменили. Я прошла курс массажа, остеопата, пью железо и вит Д.

Невролог
Здравствуйте. В первую очередь нужно лечить анемию. Принимайте фенюльс 1 к в день 1 месяц. К лечению добавьте нейробион 1т 3р в день и карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как е препараиы принимали? Лечили анемию?
Клиент
Екатерина, Гузель, в начале деКабря после консультации невролога и психотерапевта были назначены АД и тиорил, депрессию не диагностировали, переутомление и нервное истощение
.Через 3 недели приёма начались оч сильные мышечные спазмы и все отменили. Я прошла курс массажа, остеопата, пью железо и вит Д.Железо пью месяц.
Невролог, Терапевт
по поводу анемии, то нужно продолжить прием препаратов железа.
По поводу нервов, то можно фенибут по 250 мг утром и днем и атаракс на ночь 25 мг.
По МРт есть признаки остеохондроза, но они не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например магниты на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи. Можно использовать воротник Шанса.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
Для борьбы с нервным истощение принимайте фенибут 1т 3р в день до 3 месяцев. Грыжа в шейном отделе довольно большая. Рекомендую пройти курс электрофореза с карипазимом на шейно-воротниковую зону, добавьте к лечению артракам 1порошок в сутки 6 недель
Клиент
Людмила, нужна ли консультация с нейрохирургами по грыже?
Невролог
Желательно, такая грыжа может требовать оперативного вмешательства.
Невролог
Здравствуйте. В шейном отделе позвоночника есть признаки остеохондроза и достаточно большая грыжа. Нужна консультация нейрохирурга.
Выполняйте ежедневно мягко гимнастику по Шишонину, после гимнастики воротник Шанца на 3 часа. Если упражнения будут усиливать боль - прекратите занятие.
Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - амелотекс 7.5мг 1 раз в день 7 дней, чтобы убрать мышечный спазм нужны миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней. Также можно добавить витамины группы В - комбилепен табс 1 т 2 раза в день 1 мес. Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 1 мес, затем 1 капсула 2 раза в день 2мес.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, электрофорез с карипазимом на шейно-воротниковый отдел.
Антидепрессанты Вы сейчас не принимаете?
Клиент
Алина, нет, мы попробовали два: серената и элицея, но побочки были сильные и доктор мое состояние объяснил анемией, отменил терапию и назначил железо и вит группы В, их принимаю. Грыжа требует опенативного вмешательства?
Невролог
Пока не вижу необходимости в операции, нужно лечить консервативно, при отсутствии эффекта или при развитии слабости в руке может потребоваться оперативное вмешательство. Но проконсультироваться с нейрохирургом стоит.
Чтобы убрать тревожный синдром принимайте фенибут 250мг 3р в день 2 месяца.
Продолжайте принимать препараты железа.
Клиент
Алина, благодарю. Ещё вопрос: на ПраВой руке и правой ноге очень вздуты вены, если держу руки на уровне плеч ( печатаю за стойкой), чувство, что вены лопнут от давления. Стоит ли проВерять сосуды?
Невролог
То что вены визуально хорошо видны ещё не значит, что с ними что-то не так, клапаны при этом могут функционировать нормально. Но если у Вас есть признаки нарушения венозного оттока (отёки, боли и тяжесть в ногах, боли по ходу вен и др.), то конечно лучше сделать УЗИ сосудов.