Ребенок 8 месяцев

Добрый день! Нам 8 месяцев и 17 дней, родилась на 38 неделе и 3 дня. 8/9 по шкале АПГАР. Умеет: Перевороты в обе стороны с 4 мес. Перевороты обратно с 5 мес. По пластунски поползла в 5.5 мес Села в 6 мес Четвереньки в 6 месяцев Встала у опоры в 6 месяцев Стала ходить у опоры в 6.5 месяцев В 7 месяцев стала отпускать руки и стоять около 5 секунд. В 8 месяцев начала от опоры до опоры на маленькое расстояние делать пару шагов, но стоит без рук сама так же 5 сек. Моторика хорошо развита в пределах возраста. Зарождается указательный жест, но редко его использует. Улыбается/смеется в ответ, на имя поворачивается. 1. Говорит в основном "ба". "Ма" и "па" редко. Начала ба/ма/ма в 7 месяцев говорить. Лепет проскакивает, но очень-очень редко, в основном гуление. Сейчас в основном "бабабабаба" у нас, "пфф " губами и "ться". Очень беспокоит это. Вдруг ЗРР будет. 2. Сон. Имеем три сна (первый сон 20 минут, второй сон 1-1.30 сон, третий 20 минут). Ночной сон с 22:00 до 8:30 утра. Ночью спит когда как, бывает просыпается и сидит, а бывает плачет, но мы списываем на зубы. Нормально ли, что она спит так мало днем? Сегодня попытались сделать два сна, думали раз два коротких сна, то пора на 2 подлиннее переходить, но в итоге проснулась в 8:30, в 12:00 уснула, в 12:30 проснулась, кое-как продлила сон до 13:10, проснулась капризная и уснула в 14:30 как обычно на второй сон, проснулась в 15:30 и в 18:30 уйдет на третий сон. Подскажите, может что-то упускаем? Обычно так у нас: В 8:30 подъем В 11:00-11:20 первый сон В 14:30-15:30 (иногда до 16:00) второй Сон В 18:30-18:50 третий сон В 22:00 отбой. Первое пробуждение в 23:30-23:30, но быстро засыпает. Второе в 3 утра (кушаем), может покапризничать. Третье пробуждение иногда есть, иногда нет. По поведению 50/50, иногда спокойная, иногда с рук не слазит. Подскажите, пожалуйста

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок прекрасно развивается , никакой задержки моторного и речевого развития нет не переживайте. Ни о какой задержки речи в этом возрасте говорить нельзя, по описанию у ребенка речь развивается согласно возрасту, появляется лепет . Развивайте мелкую моторику, можно использовать в играх сортеры, делайте массаж ладоней. Количество сна в сутки также соответствует возрастной норме; дневные сны менее 30 минут такое не являются патологией; по возрасту можно попробовать перейти на 2 дневных сна. Пробуждения ночью связаны вероятнее всего с прорезыванием Зубов , явление возрастное , постепенно пройдет самостоятельно. При сильном беспокойстве можно дентинале гель на десны , из препаратов дормикинд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Меня напугали просто. Было ЭКС. Педиатр в поликлинике сказала, что она в группе риска по ЗРР из-за этого. А у нас еще не было на момент приема ба/ма/па. Позже начала говорить, а страх мой до сих пор остался.

У новорожденных даже с тяжелой гипоксией в анамнезе сразу при рождении нельзя определить в группу риска по ЗРР; тк у новорожденных высокие компенсаторные механизмы. В вашем случае учитывая прекрасное моторное и речевое развитие - никакой явной гипоксии в анамнезе не было ; не переживайте, все хорошо

Лепет в норме формируется до 10 мес , торопить не нужно, ребенок развивается в своем темпе

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок спит в сутки более 9 часов , патологии в этом нет
По вашему описанию вариант нормы
Переход с трех дневных на два сна может Быть длительным, так же и в дальнейшем переход на один дневной сон занимает 1-2 мес
Повода для волнения не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у ребёнка нет ни одного красного флага развития. Короткие сны - норма до года , чем меньше будет снов , тем длиннее они станут. Сейчас сны до 40 минут циклы - это норма!
Поэтому поводов для переживания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая то что ребенок хорошо развит то такое вполне может быть в норме, если в бодрствуете чувствует себя хорошо то повода для переживания не вижу. Часто такое бывает у деток которые не умеют продлевать себе фазы сна. Как происходит укладывание на сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас плед триггер. Кладу плед на плечо, беру ее на руки, она начинает его мять, уголок в рот берет. Буквально пару минут и она спит. Без истерик, без долгого укачивания.

А во время сна плед в кроватке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, раньше убирали, она от этого просыпалась и плакала. Стали оставлять. Сны наладилась, спала три сна по 1.5-2 часа. Думали ну вот, нашли способ, но песня не долго играла

Нужно за этим понаблюдать или замерить ассоциацию, оставлять например бутылочку в кроватке но тут все индивидуально, нужно смотреть что нравится ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время коликов дала себе слабину и брала спать с собой. Был совместный сон ночь, днем в кроватке. Потом колики прошли, она стала спать отдельно в своей кроватке. Сейчас беспокоят зубы и опять совместный сон ночью, а днем в своей кроватке. Может ли быть такое, что у нее заложилась цепочка "мне больно - сон с мамой"? И стоит ли попробовать с ней с лежать в кровати во время дневного сна или это может больше приучить ее совместно спать?

Да, могла сформироваться такая ассоциация. Можно попробовать лежать в дневные сны с ребенком, обычно детки так лучше спят.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию все в пределах возрастной нормы. Переход на два полноценных сна может сопровождаться капризами и истериками. Потребуется время на то,чтобы адаптироваться к новому графику сна и бодрствования. Данных за патологию не вижу.