Можно ли начать повтор принимать амаксиклав спустя 5 дней после прошлого курса?

Принимал амаксиклав 7 дней. Полностью пропали все симптомы. Прошло 5 дней симптомы вернулись. Все началось по новой. Диагноз: ангина(не помню какая конкретно)

Тонзилит
18 лет
16 Января ·Просмотров: 27·Дамир, Самара

Здравствуйте!
Повторный курс антибактериальной терапии в таких случаях не рекомендован.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование с целью исключения вирусного заболевания вызванного ВЭБ-инфекцией, в дообследование входит:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и исследованием на атипичные лимфоциты,
- ифа крови на ВЭБ инфекцию IgM, IgG, авидность антител.
При подтверждении диагноза ВЭБ инфекции назначаются противовирусные препараты.