Отравилась?
Здравствуйте, сегодня утром ехала за рулем и стало прям плохо, скрутило живот, быстро заехала на заправку и час не выходила из туалета, жуткая диарея. Зашла быстро в аптеку купила лоперамид. Добралась домой, диарея продолжается, и очень сильное вздутие живота, постоянно спазмы, болит. Сколько действует лоперамид? Выпила также энтеросгель, активированный уголь. Это правильно? Отчего такое может быть? В поликлинику не дойду так
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диарея и боли в животе могут проявлениями острой кишечной инфекции.
Лоперамид при кишечной инфекции использовать нельзя ,так как он замедляет моторику кишечника, что препятствует выведению токсинов из организма и усугубляет состояние.
Энтеросгель и уголь - оба сорбенты и лучше выбрать какой- то один, например, энтеросгель, который является современным препаратом и не вызывает в дальнейшем запор, как например уголь.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Также имеет смысл начать прием пробиотиков скхаромицетов буларди (Энтерол)они особенно эффективны при диарее и имеют доказанную эффективность.
При сильной боли, спазмах показан прием прокинетиков на основе Тримебутина( тримедат/ либо необутин).
При сохраняющейся диареи- сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, кал на скрининг к кишечным инфекциям.
Екатерина Николаевна,спасибо. регидрон сделала
также началась сейчас рвота
Регидрон необходимо пить маленькими глотками, с интервалами 10-15 минут, поскольку большой объем жидкости растягивает стенки желудка и провоцирует тошноту и рвоту
Принятый ответ
Здравствуйте , наличие остро возникшей диареи, часто говорит о кишечной инфекции, нет ли у вас рвоты ? Не болели ли кто из семьи недавно такими же симптомами?
Лоперамид при кишечной инфекции принимать нельзя , но если вы уже приняли ничего страшного.
При диарее неясного генеза рекомендуется :
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней (она связывает токсины и способствует закреплению стула)
-энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней ( он нормализует микрофлору ) перерыв между смектой не менее 1,5 часов , чтобы Смекта не нейтрализовала его действие .
- Регидрон для воспаление запасов электролитов в течение первого часа по 2 чайной ложки на 1 кг массы тела , далее по 150 мг после каждого жидкого стула или рвоты мелкими глотками .
При боли и спазмах либо Тримедат по 200 мг до 3 раз в сутки , либо дюспаталин/ Мебеверин по 1 таблетке до 2 раз в сутки .
Исключить свежие фрукты и овощи на 10 дней и молочные продукты на 10 дней.
Дарья Александровна, рвота сейчас тоже есть
Нет, ни у кого из семьи ничего похожего
Тогда возможно либо кишечная инфекция либо отравление .
При наличие рвоты разрешен к приму метоклопрамид по 10 мг 3 раза в стуки в течение 3-5 дней. Он убирает тошнота и рвоты и плюс те препараты что я написала выше .
Дарья Александровна, меня что-то рвёт даже от глотка воды. Похоже и принятые лекарства уже наружу. Это временно, пройдут такие позывы?
Да , конечно это временно.
Поэтому , что бы рвота прошла рекомендуется метоклопрамид , который я вам выше писала , он убирает тошноту и рвоту, можно запить малым количеством воды .
Метоклопрамид это действующее вещество более известное в аптеках , как церукал.
Дарья Александровна, я его приняла, вроде пока во мне
Поднялась температура ещё, что ж за день такой((
Дарья Александровна, подскажите, в каком случае можно вызвать скорую помощь на отравление?
Доброе утро , извините только сейчас увидела , как вы себя чувствуете ?
Когда постоянная рвота и диарея, повышение температуры выше 39, сильная боль в животе .
Дарья Александровна, не очень чувствую.
Держится температура 39.
Муж колол мне трижды церукал, на этом фоне принимаю смекту, энтерол, ношпу и тп
Меня беспокоит частота диареи, за ночь это было 8 раз, за вчерашний день вообще больше 20
И что стул какой-то странный, тёмно-зелёные ошмётки, а остальное жидкое
И давление низкое, 90 на 60
Принятый ответ
Добрый день, Диана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанные могут указывать на течение острой вирусной кишечной инфекции.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ, Na, K);
Посев кала на возбудителей кишечной группы.
И может оказаться эффективным:
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3х-5 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Для купирования болевого синдрома - тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раз в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
При повышении температуры тела свыше 38-38.5 - рассмотреть прием жаропонижающих препаратов.
При рвоте - однократно церукал.
И оценить результат. А дальше уже смотреть.
Лоперамид лучше опустить, он может затянуть течение кишечной инфекции.
Энтеросгель и активированный уголь являются оба энтерособентами.
Они работают по одному принципу.
Анна Михайловна, спасибо
На данный момент присоединилась рвота от лекарств и от воды даже, только рот смачиваю. Все что пила наружу
Я больше смекту люблю
Диана, при рвоте можно однократно церукал принять.
Анна Михайловна, спасибо, церукал приняла, он как раз дома был, при беременности пила.
Через пол часа попробую лекарства выпить
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо в вас всегда!
Здоровья вам!
Анна Михайловна, спасибо за пожелания
Пока это крайне неудачный день
Температура поднялась ещё, 39.2
На работу не доехала(
Диана, так может протекать кишечная инфекция.
Для большинства кишечных инфекций характерно острое начало
Анна Михайловна, с церукалом рвоты не было около часа, потом снова рвать стало.
Но больше беспокоит понос, он уже просто водой, хотя пить получается мало, и я не успеваю в ванную. По 3 раза за час позывы.
А еще пару раз было одновременно рвота и понос.
Диана, в самом начале симптомы могут быть разной интенсивности.
Болезнь проходит самостоятельно, достаточно симптоматического лечения.
Рвота и диарея могут привести к обезвоживанию, особенно, если они многократные, поэтому в первую очередь должна быть регидратация. Это основа лечения каждой кишечной инфекции.
Пьем часто, небольшими порциями. Чтобы не провоцировать рвоту.
При ухудшении общего самочувствия рекомендуется вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
Если прям совсем тяжело, можно выпить еще раз церукал 1 таб.
А так пить по чуть-чуть нужно, чтобы не провоцировать рвоту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
Лоперамид при кишечных инфекциях противопоказан, он может ухудшить течение инфекции.
Инна Сергеевна, Здравствуйте, спасибо за ответы
Церукала хватает на час, потом снова рвота
Диарея так и не прекращается с 8 утра, по нескольку раз в час
Температура 39.5 уже, все растет
Ещё я узнала, что коллега тоже отравилась и её ночью в больницу увезли аж
В отношении рвоты, в таких случаях рекомендуют вызвать скорую помощь, чтобы церукал ввели в/м, через 30-40 минут можно будет по чуть- чуть восполнять потерянную жидкость и соли.
Пить сразу много не рекомендуют, иначе снова провоцируется рвота, часто и небольшими глотками.
От диареи очень хорошо помогает смекта, энтерол и пить кисель (крахмал крепит стул).
Инна Сергеевна, мне муж уколол церукал в итоге. Не хочется дергать Скорую, ещё увезут в инфекцию.
Поняла ситуацию, тогда минут 30 в таком случае выжидаем и как тошнота станет меньше продолжаем лечение и главное питьевой режим, такая тактика обычно работает хорошо.
Инна Сергеевна, спасибо. Удалось выпить смекту, энтерол и понемногу пью регидрон. Температура только ниже 39 не опускается , хотя я нурофен экспресс форте выпила 2 часа назад
Это уже хорошо, что лекарства поступили в организм.
Если температура будет сохраняться такой высокой в течении следующих суток, то в идеале сдать общий анализ крови чтобы исключить бактериальный характер инфекции. Вдруг потребуется антибактериальная терапия.
Инна Сергеевна, в течение дня выяснилось, что на работе две коллеги тоже отравились
Ели мы в разное время, но в одном кафе в нашем офисном здании
Из общего сэндвич с ветчиной, салат
У всех высокая температура
Инна Сергеевна, подскажите какие критерии для вызова скорой помощи при отравлении
-диарея, которая усиливается в течение 24 часов;
-отсутствие мочеиспускания более 5–6 часов;
-лихорадка более 39 °C на протяжении более 3х суток;
-примесь крови в стуле;
-сухость слизистых рта/языка или плач без слёз;
-выраженная сонливость, вялость;
-длительные и сильные боли в животе ничем не купирующиеся;
-рвота более суток неукротимая.
Инна Сергеевна, тогда пока обойдусь
Просто давление упало, 85-90 на 60, сил прям нет
Церукал муж мне колет
Диарея не хуже, но и не особо лучше, за ночь раз 8 сходила
Стул - какая-то вода с зелёными ошметками