Анализ ОАК И ОАМ у ребенка
Здравствуйте! Вчера задавала уже вопрос про температуру 4-5 дней 39 у ребенка 2,10 лет. Увеличены лимфоузлы, был налет на горле. ( узи прилагаю). Стрептатест отрицательный. Очень думала на моноцитоз, но по крови я его не вижу. Сегодня сдали анализы, посмотрите пожалуйста Что вообще такое могло быть? Сегодня ребенок чувствует себя замечательно, боли в шее нет ( вчера очень сильная была ) , температуры нет, вялости нет. Обычный ребенок. Оставили Панцеф, сегодня 6 день приема. С октября соэ летит до таких цифр ( был Коксаки ) после опускается. Заболевает - опять летит до 40+. ( первый год садика ) Мы уже не знаем к какому врачу обращаться. Не может ли это быть онкология? Так же - в декабре мы сдавали кровь на аскариды ( мучал приступообразный кашель ночью 1 приступ за ночь ). Положительный - 3,12 положительный. И иммуноглобулин - 331. ( Никогда не было никаких аллергий ) Сдавали кал на паразитов Paraset 2 раза - отрицательный.
Здравствуйте! По представленному анализу крови моноциты по верхней границе нормы (норма до 0,8), признаки вирусной инфекции. СРБ может повышаться при любом инфекционном процессе.
Самое главное, что ребенок чувствует себя хорошо!
Поводов подозревать злокачественные изменения совершенно нет, учитывая результаты анализов крови, УЗИ, и симптомы.
Сейчас, если больше ничего не беспокоит, дополнительные обследования не требуются,
только наблюдение за состоянием.
Подскажите, пожалуйста
Вчера только первый день не было температуры, до это была 39-40 4 ДНЯ! Как кровь могла в норму придти так быстро? И могут ли прием антибиотиков ( 6 день ) влиять на это?
Принятый ответ
Высокая температура бывает и дольше, совершенно не критично, анализ крови мог и при вирусе достаточно быстро нормализоваться,
но и влияние антибактериального препарата отрицать в таком случае тоже нельзя, оценивать анализ крови на фоне приема антибиотика затруднительнее, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов . Соэ и срб неспецифические показатели повышаются при любой инфекции. Данных за активное воспаление нет. В таком случае рекомендовано продолжать симптоматическое лечение, учитывая положительную динамику по состоянию .
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на Перенесенную вирусную инфекцию-кровь восстанавливает самостоятельно через 2-3 недели.
СоЭ в норме до 15, но это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию , а в норму приходит месяц
По узи ничего критичного не описано .
Важно , что у ребёнка отмечается положительная динамика по самочувствию.
Подскажите, пожалуйста
Конечно
Анализ крови на фоне приема антибиотиков меняется
Спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ повышается очень медленно, обычно к выздоровлению он только достигает пика и снижается также медленно в течение месяца после выздоровления.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. По узи лимфоузлов, реактивные изменения, они появляются при контакте с инфекциями, лечения не требуется, самостоятельно восстановятся.
Так как динамика положительная, и по крови нет воспалительных процессов, рекомендуется набобдение и симптоматическое лечение.
Подскажите, пожалуйста
Конечно. Из-за приёма антибиотика "смазанная" Картина.
Я бы панцеф продлила до 7-10 дней, так как соэ высокий и вероятно могла быть бактериальная инфекция.
Решили оставить до 10 дней
Спасибо за ваши ответы!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак на данный момент патологических изменений нет, срб повышен значительно. Учитывая это можно предположить что у ребенка была бактериальная инфекция и антибиотик сработал, срб снижается медленно.
Рекомендуется продолжить приём антибиотика до окончания курса. Учитывая положительную динамику до обследования обычно не требуются.