Боли в крестце
Уже несколько лет во время сна затекает поясница конкретнее в крестце боли если сплю на животе или спине, в данный момент после чистки снега заклинило там же. Сделала МРТ, прикрепила результат. Ко врачу попасть не могу. Помогите с подбором лечения.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях при обострение болей рекомендуется прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Екатерина спасибо за развернутый ответ, аппликатор делается на постоянной основе или при болях?
Еще нужны ли витамины группы в?
Аппликатор можно использовать при ощущение зажатости в мышцах
Начинайте по несколько минут в день, далее увеличиваете время ориентируясь на свои ощущения. Усиления боли быть не должно
Витамины группы В не влияют на боль, их прием рекомендован только если есть дефицит витаминов в крови, если его нет прием будет бессмыслен
На данный момент сильные боли прошли, использую китайский пластырь и диклофенак. Есть ли необходимость в нпвс?
Если сильных болей нет то можно только миорелаксанты, местные мази
Лечебная физкультура
Екатерина, я правильно понимаю, если сдать анализы которые вы указали и там все в норме, то к ревматологу не нужно обращаться?
Да, все верно
И еще вопрос нужно ли принимать хондропротекторы?
Принятый ответ
Они по мнению многих экспертов не являются эффективными препаратами, то есть проводились исследования и их эффективность не была доказана
Поэтому от приема может не быть никакого эффекта
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не болят.
По описанию можно предположить наличие мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Марина спасибо за развернутый ответ. Проблема появляется из за ослабления мышц?
Да, мышцы имеют свойство спазмироваться если мышцы слабые, поэтому рекомендуется заниматься спортом и лфк чтобы их укреплять.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия без сдавления нервных корешков (сама по себе болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний), люмболизация(врожденная особенность строения позвонка).
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др. Если боли в основном во сне,то в таких случаях рекомендуется поменять место для, часто это дает уже хороший эффект.
Если же есть утренние боли, скованность, необходимость расходиться, то обязательно рекомендуется консультация ревматолога для исключения сакроилеита.
При миофасциальном синдроме при обострении используются нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки 1-2 раза в день на 5-10минут.
Также обязательно рекомендуется добавить спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами, либо лфк по Маккензи.
Анастасия спасибо за развернутый ответ. Подскажите если помогает пластырь и мазь есть ли необходимость в приеме нпвс?
Если пластырь или мазь полностью снимают боль,то дополнительно принимать нпвс внутрь или внутримышечно не нужно. Лучше добавить регулярный спорт
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков без сдавления корешков, следовательно клинику давать не может.
Также есть спондилоартроз (патология суставов между позвонками), что может давать боль при движении, после длительного отсутствия движения (например после сна). Ваши боли как могут быть на этом фоне. Кроме того, учитывая, что есть небольшой отек, то в такой ситуации обычно рекомендуют консультацию ревматолога.
Для устранения болевого синдрома обычно рекомендуют курсом нпвс (например, декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.).