Помощь при тяжелых трещинах на губах
Добрый день, уважаемые специалисты! Моей бабушке 83 года. Её очень сильно беспокоят трещины на губах — настолько, что невозможно есть что-то кислое или солёное, и даже больно улыбаться. Всё началось несколько лет назад, после того как ей сделали вставную челюсть. После этого у неё появилась сухость во рту, которая проявляется во время сна и при физической нагрузке. Затем образовались трещины на губах и в уголках рта. Сейчас проблема сильно обострилась. Трещины очень болезненные, мешают приёму пищи. Также появились краснота и припухлость за губой (на внутренней стороне). Если оттянуть нижнюю губу, внутри видны повреждения. Подскажите, пожалуйста, что можно купить, какие средства применять? Мы многое перепробовали, но ничего не помогает. Обращались к ЛОРу, но врач сказал, что это от старости и из-за челюсти, и не помог. Хочу добавить, что съёмная челюсть иногда доставляет неудобство: то натирает, то плохо держится. Мы несколько раз корректировали её у стоматолога, но это не решило проблему с губами. Очень прошу помочь советом: как лечить губы? Именно это проблема особо острая А также подскажите, пожалуйста, чем можно мазать губы ребёнку, если они от мороза трескаются и сохнут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Бабушка, может быть, когда-то сдавала анализы на ферритин и железо?
Прикрепила
Нет, не сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Прикрепила
Смотрите , в подобных случаях рекомендуется:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹Наносить ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления;
🔹Бальзамы для губ с витаминами А и Е
🔹Наладить питьевой режим
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фотографии трещин на губе.
Вообще слизистая оболочка заживает сама по себе, мы ей только немного помогаем и поэтому рекомендуется в таких случаях:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
2. Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).
Малышу тоже можно маслами обрабатывать губы 🙌🏻
Прикрепила
Ознакомилась, спасибо!
Помимо протеза вижу во рту зуб с коронкой. Он случайно не травмирует губы? Направление у зуба кажется таким, что он упирается в нижнюю губу.
Да, действительно, вы правы, это корни зубов, скоро идем вырывать. Но, именно на самих губах беспокоит
Очень много факторов во рту оказывают влияние на состояние слизистой. Возможно корешки травмируют слизистую и воспаление до губ доходит.
Периодически пробиотики мама ваша не принимает?
Я бы в рекомендации добавила
4. Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если получится , то прикрепите фотографию трещин.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Причина сухости в полости рта при ношении протеза чаще всего в том, что происходит перекрытие базисом протеза протоков мелких слюнных желёз, поэтому слюны меньше становится.
Прикрепила
Протез носит бабушка?
Да
На губах помимо сухости, есть еще небольшие кровоизлияние, что чаще говорит о механической травме. Есть в передней области разрушенные зубы?
Есть
Тогда вероятно еще травма есть на губах.
От трещин рекомендовано наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой. Обильно наносить на ночь.
По поводу сухости, то проблема в протезе. Рекомендую тогда очно к другому ортопеду попасть 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Когда был установлен протез? На обе челюсти сделаны протезы, или же только на верхнюю или нижнюю челюсть?
Фото прикреплены
Когда был установлен протез? Гигиену протеза бабушка проводит? Протез ежедневно чистит?
Анализы на дефицит витаминов группы B (B2, B6, B12), железа, цинка не сдавали?
Года 2,5 назад, гигиену обязательно проводит. Ежедневно чистит. Анализ не сдавали
Тогда в таких случаях обычно рекомендуется:
-Борьба с сухостью во рту. Искусственная слюна: спреи или гели (например, Гипосаликс, Ксеростом). Частое питье маленькими глотками.
- На губы наносить масла-например, кокосовое масло, масло ши. Можно облепиховое масло, но нужно учесть, что оно имеет ярко-оранжевый цвет! Особенно рекомендуется наносить масло толстым слоем перед сном. Ночью губа будет активно восстанавливаться. А в течении дня смазывать маслом, если есть такая возможность, или гигиенической помадой с витамином Е или маслом Ши.
-Консультация терапевта для выявления возможного дефицита железа или анемии.
Для ребенка в таких случаях рекомендуется использовать детские бальзамы: Моё солнышко, Умка, Little Siberica.
Здравствуйте
А на ночь снимаете протезы?
Скорее всего имеется и сухость во рту?
Дома есть увлажнители воздуха?
При длительных незаживающих трещинах дополнительно рекомендуют посетить хирурга стоматолога
Да, ночью снимает
Вы помогаете дочищать передние зубы и сам протез?
Первым делом необходимо особое внимание уделить гигиене.
Так же в похожих ситуациях у терапевта подбирают комплекс витаминов Омега 3.
Для губ в похожих ситуациях применяют увлажняющие препараты, например видестим 0.5% мазь, бепантен помада.
Чередуют с заживляющими маслами облепиховое масло/масло шиповникв или аевит желтые масляные капсулы(раздавливаете смазываете губу) (что-то одно на выбор).
Используют увлажнители воздуха.
Консультация у хирурга стоматолога.
Консультация терапевта. Пришлифовка острых краёв на зубах, которые могут травмировать губу.
При ксеростомии(сухости во рту). Используют увлажняющие гели и спреи. (Например, спрей BioXtra Dry Mouth gel, Dentaid Xeros, Вита-Гиал гель. Зубная паста на выбор, например: rocs moisturizing, dentaid xeros, President Profii aqua xerostomed
Здравствуйте.
По описанию у бабушки это сочетание сухости во рту, хронической травмы от протеза и воспаления губ/уголков рта. Это не «просто возраст».
Что можно делать сейчас:
– Бепантен или Пантенол мазь 3–4 р/д, обязательно толстым слоем на ночь.
– В уголки рта при боли и покраснении допустим короткий курс комбинированной мази с противовоспалительным и противомикробным действием (5–7 дней, очно уточнить препарат).
– Внутрь губ — облепиховое масло или витамин А в масле 2 р/д.
– Частое питьё, избегать спиртовых полосканий.
Важно: при плохо держащемся протезе трещины будут возвращаться — нужна повторная оценка посадки.