Прошу прокомментировать результаты анализов
Здравствуйте. Анализы супруга, м39. Прошу прокомментировать результаты
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены нейтрофмлы), возможно бессимптомно.
По биохимии повышен холестерин за счет плохого, КФК и аст. Подскажите, нет ли жалоб ?
Для снижения холестерина нужна средиземноморская диета (больше овощей, фруктов, рыбы, меньше продуктов животного происхождения), физическая активность, ходьба. Рекомендуется сделать УЗДГ бца для определения атеросклеротических изменений - если есть бляшки обсуждается прием статинов.
КФК и аст могут повышаться при поражении сердца или мышц.
Снижен витамин Д - рекомендуется прием витамина Д (вигантол, аквадетрим) 7000 МЕ в сутки 2-3 месяца с последующим контролем и переходом профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Наталья Юрьевна, спасибо за ответ. На данный момент жалоб нет. Но где-то месяц назад во время тренировки у супруга был щелчок в районе затылка во время тренировки. Он обращался к неврологу, со слов врача - это был мышечной спазм. Может ли это быть причиной?
Если это был мышечный спазм обычно нет, если растяжение, разрыв - то да. Нужна динамика этих двух показателей.
Физические нагрузки могут быть причиной повышения КФК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное снижение нейтрофилов в абсолютном значении может дать характерно для перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме.
В целом, подобный результат анализа крови характерен для физиологической нормы.
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Показатель КФК может быть повышен на фоне регулярных физических нагрузок, недостатке питьевого режима или большого количества белка в рационе.
Так же, повышение КФК может быть при поражении сердечной мышцы, для исключения этого обычно рекомендуют оценивать фракцию КФК- МВ.
Повшение печеночного фермента (аст) незначительное и обычно не говорит о патологии. Причин повышение печеночных ферментов может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. Обычно дополнительно рекомендуют в планово порядке выполнять узи ОБП для визуальной оценки печени.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки каждый день. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
остальные показатели в пределах физиологической нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови у мужчины серьезных отклонений не выявлено. Уровень лейкоцитов и СРБ находятся в пределах нормы, что говорит об отсутствии острого воспалительного процесса.
При оценке лейкоцитарной формулы необходимо ориентироваться на абсолютные значения. В абсолютном количестве отмечается небольшое снижение нейтрофилов, это может быть следствием недавно перенесенной вирусной инфекции, даже если она протекала без клинических проявлений.
У вашего мужа обнаружена дислипидемия (нарушение липидного обмена). Холестерин повышен за счет фракции «плохого» холестерина (ЛПНП), что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Для профилактики рекомендуется:
-Придерживаться принципов средиземноморской диеты.
-Увеличить по возможности физическую активность.
-Поддерживать водный баланс — 1,5-2 литра воды в день.
-Ограничить употребление жирной, жареной пищи, копченостей и фастфуда.
-Принимать омега-3 в дозировке 1000 мг в день.
Также рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи (дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий) для исключения их атеросклеротического поражения. Если по результатам УЗИ будут обнаружены атеросклеротические бляшки, необходима консультация кардиолога для решения вопроса о назначении терапии статинами.
Также у мужчины повышен уровень креатинфосфокиназы (КФК). Этот фермент является маркером повреждения мышечной ткани, в том числе сердечной мышцы. Но его уровень может повышаться и по другим причинам, например, после физических нагрузок, если накануне сдачи анализа были занятия спортом , либо имелись микротравмы мышц
Уровень витамина Д у мужчины умеренно снижен. Рекомендуется прием витамина Д3 (холекальциферола) в лечебной дозировке 4000ЕД 2 месяца , с переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки, из препаратов можно принимать например, Аквадетрим или Вигантол
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови наблюдается незначительное снижение нейтрофилов и изменения в относительных цифрах лейкоцитарной формулы, вероятно, носит поствирусный характер. Гематокрит, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, что исключает анемию. Уровень тромбоцитов также в пределах нормы. Остальные показатели общего анализа крови находятся в норме.
наблюдается повышение общего холестерина за счет атерогенных фракций. В связи с этим необходимо выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий (УЗИ шеи) для исключения атеросклеротических бляшек. При обнаружении атеросклеротических бляшек необходимо назначение статинов. Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физическую активность (скандинавская ходьба, плавание).
Также отмечается повышение креатинфосфокиназы почти в четыре раза(КФК). Его увеличение может быть при остром инфаркте миокарда, при судорогах, эпилепсии. Значительное увеличение наблюдается при повреждении скелетных мышц, тяжелых травмах мышц. Учитывая повышение КФК, необходимо выполнить ЭКГ, ЭХО КГ. Скажите, пожалуйста, была ли перед сдачей анализа интенсивная физическая нагрузка? так как при физических нагрузках КФК также может повышаться.
С-реактивный белок в норме, что исключает наличие воспалительного процесса. Ферритин на хорошем уровне, что исключает дефицит железа и необходимость приема препаратов железа.
Скажите, пожалуйста, с чем сдавали анализы? В общем анализе мочи отклонений не выявлено.
Также наблюдается снижение витамина D.Оптимальный уровень витамина D — 30–100 нг/мл.
В таких случаях обычно рекомендуют - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.D в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. Вит.D жирорастворимый, поэтому рекомендовано принимать утром совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов:
1. Наблюдается повышение КФК (креатинкиназы).
Самая частая причина повышения КФК - это физические нагрузки.
Креатинкиназа - это фермент, который в большом количестве содержится в мышечной ткани.
При любых физических нагрузках КФК выделяется в кровь.
Что обычно и приводят к повышению уровня КФК в крови.
Поэтому чаще всего такой результат КФК - это не признак заболевания, а следствие того, что за несколько дней до этого были физические нагрузки.
То есть спортивные тренировки, либо физическая работа.
Либо другие любые другие физические нагрузки.
2. Выявлены признаки нарушения липидного обмена.
В частности: наблюдается повышение общего холестерина.
Общий холестерин повышен за счёт вредной фракции.
Вредным считается холестерин липопротеинов низкой плотности.
Поскольку в некоторых случаях эта фракция холестерина в повышенных количествах может способствовать развитию атеросклероза.
Атеросклероз чаще всего локализуется в брахиоцефальных артериях.
Поэтому для исключения атеросклероза желательно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.