Расшифровка анализа крови ребёнка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста результаты анализа крови ребёнка в 11 мес. Проходили комиссию к году, очень переживаю. Брали кровь с вены. У ребёнка активно режутся зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты в норме, лейкоформулу не посчитали в лаборатории.
Гемоглобин в пределах возрастной нормы.
Снижены эритроцитарные индексы, что может указывать на железодефицит / нужно сдать кровь на Ферритин.
Незначительно повышены тромбоциты - могут повышаться при режущихся зубах, показатель требует контроля в динамике.
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, сверху под возрастом указано "positive morph count", это что-то значит или не стоит беспокоиться?
Про морфологический подсчет, видимо что произведен
Это комментарий анализатора. Не стоит переживать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном анализе крови отмечается снижение среднего объема эритроцита и гематокрита . Норма гемоглобина у детей 6-12 мес от 105-135г/л. У вас гемоглобин тоже находится на нижней границе нормы . Желательно проверить уровень ферритина . В норме он должен быть не ниже 30. При более низком значении можно говорить о латентном дефиците железа. Пока необходимо увеличить в рационе продукты богатые железом: мясо ,гречка ,мясные субпродукты , яичный желток.
Норма тромбоцитов у малышей В таком возрасте от 150-600 *10*9/л. У вас значение полностью укладывается в референсный интервал . Можете побольше давать ребёнку водички.
Уровень лейкоцитов в норме - данных за острый воспалительный процесс нет .
СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч. У ребёнка этот показатель находится на верхней границе нормы . Это неспецифический маркет и может ускоряться на фоне прорезывания зубов . В целом, по анализу ничего критичного нет , не волнуйтесь!
Спасибо большое, очень успокоили!
Пожалуйста! Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови наблюдается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Это значит, что эритроциты в маленьких размерах и в них содержится мало гемоглобина. Поэтому с диагностической целью необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. Норма ферритина от 30.
Норма тромбоцитов у детей вашего возраста от 150 до 550-600. Поэтому можно говорить, что тромбоциты в норме. Лейкоциты также в норме, а СОЭ норма до 15. Учитывая, что у вас режутся зубки, вероятно СОЭ из-за этого чуть повышена, но всё-таки он в норме. От боли в зубах можно наносить Холисал, либо Лидент Бэби, в составе есть лидокаин. На ночь можно давать Нурофен полдозировки.
В целом ничего критичного по анализу нет .
Спасибо большое!
Пожалуйста! Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови:
1. Обнаружено снижение показателя MCV (среднего объёма эритроцитов).
Такой результат чаще всего встречается при железодефиците.
Запасы железа в организме можно оценить по величине ферритина и / или коэффициента насыщения трансферрина железом
Поэтому для исключения железодефицита желательно сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Гемоглобин в пределах возрастной нормы.
Такой результат указывает на отсутствие анемии.
Гематокрит - это расчётный индекс, его величина рассчитывается через гемоглобин.
Поскольку гемоглобин в пределах возрастной нормы, гематокрит также в пределах возрастной нормы.
2. Количество тромбоцитов в пределах возрастной нормы.
В результате общего анализа крови приведены референсные значения (нормы) для тромбоцитов для взрослых пациентов.
Не смотрите на них, пожалуйста.
У детей в таком возрасте нормальным считается количество тромбоцитов до 600.
3. Обнаружено незначительное повышение СОЭ (скорости оседания эритроцитов).
У детей в таком возрасте нормальными считаются результаты СОЭ до 10 мм / ч.
По результату общего анализа крови величина СОЭ составляет 15 мм / ч.
Чаще всего такое незначительное повышение СОЭ наблюдается на фоне прорезывания зубов.
В целом по результату общего анализа крови серьёзных отклонений нет.
Признаков серьёзных заболеваний не обнаружено.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Спасибо вам большое за развёрнутый ответ !
Феритинин сдадим обязательно. Остался вопрос только, есть ли смысл пересдать кровь на развёрнутый анализ оак? И можно ли ставить прививки через неделю с таким результатом ( ккп + превинар) ?
Пожалуйста!
При таких показателях общего анализа крови абсолютных противопоказаний к вакцинации нет.
В ближайшие дни пересдавать кровь на общий анализ нет смысла.
Для контроля за лабораторными показателями в динамике кровь на общий анализ желательно пересдать через 7 - 10 дней.