Собака блюет после еды.
Здравствуйте. Хаски 2 года. 20кг. Подобрала на улице привита, проглистогонена , глистов гоняю каждые 3 месяца. Кормлю premier adult maxi. Утром 120 гр Через 12ч ещё 120гр. Со стола ничего не даю, сразу понос. Началось с рвоты желчью, поняла что большие перерывы между едой. Потом начала блевать сразу после еды. Начала давать панкреатит за 30 мин до еды. Все пришло в норму. Начала блевать через 6-9 часов непереваренной пищей, подключила шелуху подорожника, размачиваю в воде получается желе, разрезаю ножом и даю 1 раз в день в промежутке между едой. Позже начала блевать переваренной пищей, не так много. В туалет ходит отлично, 2 раза в день , утром модет сходить 2 раза при этом хорошо сформировано и крупно! Собака активная,но страдает рпп вечно голодная. На улице стараемся гулять в наморднике и под присмотром, готова сожрать все. Воду даю только бутилированную, на воду тоже есть реакция мне так кажется. Игрушки все резиновые без каких либо тканей, кость покупаю очень большую долгоиграющие. К врачу не пойдем живём на севере с населением 300 человек. Сейчас ест свой корм premier и подмешиваю ей миратор gastro Подумываю полностью перейти на гастро корм. Дала таблетку денола. Наблюдаю. Рвота не постоянная неделю может все быть нормально, потом бац и рвет. Гастрит или панкреатит? Нужно подобрать лечение.
Добрый день.
Рвота достаточно неспецифической симптом и может свидетельствовать о нарушении работы не только со стороны желудочно-кишечного тракта. Поэтому важно обследовать питомца, минимум провести биохимический и клинический анализы крови, УЗИ органов брюшной полости. Без минимальной диагностики диагноз поставить не предоставляется возможным, исходя из чего неправильно подобранная терапия может только навредить животному.
У нас тут врачей для человека нет, про ветеринара подавно, мужа отправили в командировку.
У вас что не было в практике подобных случаев?
Периодическая рвота может быть вызвана наличием инородных предметов, которые длительно находятся в желудке, не всегда выходят с рвотными массами.
Это может быть пищевая непереносимость, хронический гастроэнтерит. Все это нужно дифференцировать.
По правилам сайта схемы лечения врачи назначать не могут, в частности без результатов диагностических исследований, так как нам нужно понимать общее состояние организма.
Вы можете в качестве обволакивающего средства давать Де-Нол 2 раза в день за 30 мин до еды курсом 7-10 дней.
В качестве противорвотного препарата - Холликалм. Соблюдать строгую диету- только корм и вода.
Эти препараты помогут смягчить симптомы.
Здравствуйте!
Учитывая, что к доктору на очный прием не сможете поехать, лечение может быть симптоматическим и не сразу подберутся эффективные препараты.
Чаще всего у собак возникает хроническая рвота при гастродуодените (на фоне пищевой непереносимости/аллергии), холецистите, панкреатите.
В таких случаях рекомендуется:
- полный переход на гастрокорм. Если собака вечно голодная, попробовать давать немного больше корма еще в доп кормление
- антепсин по 1 табл 2-3 раза в день в качестве гастропротектопа на месяц. Если проблематично купить, то фосфалюгель по 5-6 мл 2-3 раза в день за 30 мин до кормления
- ганатон таблетки 50 мг внутрь по 1 табл 2 раза в день на 1-2 недели в качестве противорвотного.
Если рвота так и будет продолжаться, то пробовать Будесонид в дозировке 0,125 мг/кг 2 раза в день - назначается при хроническом лимфоцитарно-плазмоцитарном воспалении ЖКТ, которое как раз проявляется и рвотой.
Здравствуйте, панкреатит продолжать давать?
Шелуху подорожника ?
Сегодня дала денол еще.
Если выберемся ко врачу , какие анализы сдавать чтобы нас не развели , потому что нас один раз на приличную сумму развели а оказался просто ринит, в итоге потратили 30к на анализы а нужны были просто капли
1 препарат это же тот же омепразол?
Нет, все остальное отменить и начать пробную терапию.
Если начали де-нол, то можно оставить на неделю (может быть черный кал на фоне приема препарата). Не будет лучше, заменить на антепсин.
Омез и антепсин - разные по действию препараты.
Антепсин создает специальную защитную пленку на слизистой ЖКТ, а омез снижает кислотность в желудке.
На очном приеме:
- общий и биохимический анализы крови
- УЗИ брюшной полости
- кровь не специфическую панкреатическую липазу чтобы исключить/подтвердить панкреатит.
Это минимальная необходимая диагностика
Принятый ответ
Перейдите на лечебный корм для ЖКТ. Частота кормлений 3-4 раза. Порцию уменьшить. После еды покой 30 мин. Ведите дневник: время еды, время и характер рвоты, стул. Если на фоне этих изменений в течение 7-10 дней рвота не прекратится или усилится, потребуется искать возможность дистанционной консультации с ветеринаром (многие сейчас работают онлайн) для обсуждения приема рецептурных препаратов (антисекреторных, прокинетиков или антибиотиков для лечения).