Кровь на 5,5 недель беременности

Беременность после ЭКО. Сегодня неожиданно пошла жидкая, но алая кровь, как будто с примесью прозрачного. Вчера было УЗИ, по нему всё норм. Что это может быть? Самочувствие хорошее, ничего не болит.

Нет
39 лет
16 Января ·Просмотров: 143·Светлана, Москва

Здравствуйте!

Любые выделения алого цвета во время беременности считаются угрозой прерывания беременности.

В такой ситуации, необходима экстренная госпитализация в гинекологический стационар по СМП.

Здравствуйте, Светлана . Кровянистые выделения, особенно алая , настораживают во время беременности, и могут расценивать как угроза ее прерывания, в таких случаях рекомендуют обращаться в стационар, необходим контроль узи и осмотр , далее с корректируют терапию .

Здравствуйте, вчера же делали УЗИ, все хорошо было

Вчера и выделений не было, сегодня как вы видите ситуация поменялась, к сожалению во время беременности такое бывает.

Здравствуйте, Светлана.
Кровянистые выделения являются признаком угрозы прерывания беременности.
Чаще всего это отслойка хориона.
Желательно выполнить УЗИ матки и придатков повторно для уточнения ситуации.

А если я приняла транексам, и кровь остановилась, то все равно надо делать УЗИ? Или можно понаблюдать?

Если на фоне применения транексама кровянистые выделения прекратились, можно понаблюдать.

Здравствуйте! Такие выделения признак угрозы прерывания беременности и требуют экстренной госпитализации в стационар. Необходимо сделать УЗИ, начать терапию препаратами прогестерона ( Утрожестан или Дюфастон)

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу, так же рекомендуют пройти узи для того чтобы понять развивается ли беременность . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Если вы ее , конечно , уже не принимаете .
Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день . Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.

Я принимаю вагинальнопо 800 мг Утрожестан в день, выпила транексам, вроде выделения сходят на нет. А когда следует сделать УЗИ? Сразу буквально вот сейчас? Или понаблюдать день-два, может от транексама вообще все пройдет? Репродуктолог следующее УЗИ назначил только через две недели. Но репродуктологу я не говорила про выделения.

Поняла , Вас
Тогда рекомендации рекомендуют соблюдать
Касаемо УЗИ , по возможности рекомендуют в таких случаях в ближайшее время .
Транексам уменьшает объем выделений , но если его отменить, к примеру , выделения могут начаться вновь
В похожих случаях рекомендуют консультацию врача очно
Либо вызов СМП, в приемном покое проведут узи. При отсутствии показаний к госпитализации женщину отпускают домой

У меня не первый раз выделения ща эту беременность, но предыдущие были менее обильные. Транексам я принимала каждый раз, но не больше одного дня. Выделения прекращались. Вчера на УЗИ было все прекрасно. А существует ли вероятность, что эти выделения могли быть из-за ещё более глубокого внедрения плода в стенку матки?

Маловероятно, так как учитывая что это не в первый раз ситуация угрозы , к сожалению, сохраняется
Рекомендуют сохранять половой и физический покой
В ближайшее время и по возможности, все же , обратиться очно к доктору и уже от этого отталкиваться о тактике действий

А какие варианты развития могут быть? Анализ на прогестерон, коррекция поддержки и прием кровоостанавливающих?

Принятый ответ

Анализ на прогестерон неинформативен во время беременности, он меняется а течение дня несколько раз
Да , возможно после установления причины будет скорректирована терапия