Ребёнок порезался об острое железо.

Сегодня дочь порезалась об острое железо , покрашенное. Упала когда шла мимо. Рана глубокая была, не поверхностная (как трубочка тонкая). Кровь шла, потом прекратилась. Обработала хлоргексидином и перекисью. Прививку делали в августе. (2ой пентаксим, третьего нет). Сильно переживаю. Ржавчины вроде не было. Покрасили год назад может чуть больше. Что мне делать? Какие меры предпринять. Опасно ли это? Нужно ли срочно делать прививку? Пока сопли были прозрачные чуть чуть. Поэтому откладывала прививку. Фото прилагаю. Рана не поверхностная , не просто царапина.

3 года
16 Января ·Просмотров: 120·Алина, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют обратиться в травмпункт, для решения вопроса об экстренной вакцинации
Так как у ребёнка стоят две, то это защищает, но по приказу об экстренной иммунизации - при такой ситуации рекомендуют введение анатоксина столбнячного. Либо его заменяют на вакцинацию - пентаксим

Если даже нет ржавчины ?

И можно ли сделать пентаксим через неделю например? Поможет?

Любая травма с нарушением целостности кожи, при отсутствии вакцинации - показания к экстренной иммунизации. К сожалению, даже отсутствие ржавчины - это не показатель отсутствия столбняка

Вакциная разрешена до 20 дня включительно, поэтому возможно и позже

Если сегодня экстренно не обратимся, то можно будет через неделю пойти пентаксим делать?

Да, возможно вплоть до 20 дня после получения травмы, поэтому если сейчас сопельки, то возможно подождать
У ребёнка есть две, они частично защищают, но иммунитету нужно "напомнить" Как бороться, поэтому и вакцинируют
Да и риск всё таки минимальный, но исключать 100% нельзя

А прививку дают 100 процентную гарантию , что столбняка не будет?

нет, ни одна вакцина не дает 100% гарантии
Но, это единственное, чем мы можем защититься

Можно ли через неделю делать? А не через 2 недели? Так как сопли иногда есть, белые и очень мало. Больше симптомов нет и не было.

Можно и через неделю

Извините. В интернете написано инкубационный период от 3 до 21 дня. Если человек заразится столбняком , то какая польза от прививки, если ее делать на 20 день? Извините за вопросы, просто переживаю сильно.

Так как раз и даётся это время чтобы успеть привиться
Так как инкубация это время за которое время бактерия размножается, но в первую очередь важна не сама бактерия, а тот токсин, который она вырабатывает и именно на неё направлено действие вакцинации.
Если никаких симптомов не появилось, то и вакцинация как правило уже и не нужна

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: желательно обратиться в травмпункт. Будет предложено проведение иммунизации от столбняка. Либо анатоксин в травмпункте или порекомендуют АДС-М по месту жительства.

У нас сопли прошли. Думали через неделю Пентаксим сделаем. Можно ли будет так ? Или нужно прямо сейчас экстренно?

Желательно сразу после травмы. Специалист обработал бы рано и дал рекомендации по наблюдению

Какой риск заражения, если железо покрашенное без ржавчины?

Считается, что риск есть всегда. Не смотря на редкость данного заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что травма получена на улице ( неважно железо со следами ржавчины или без), в таких случаях рекомендуют экстренную вакцинацию от столбняка в течение 20 дней с момента получения травмы, учитывая, что выполнено только две дозы Пентаксима, а по возрасту должно быть не менее 3 доз.

Хорошо. А прививка дает 100 процентную гарантию, что столбняка не будет ?

К сожалению, 100% гарантий нет, но в любом случае - это основная защита на сегодняшний день.

Скажите пожалуйста, а риск заражения большой?

Учитывая, что травма получена на улице, к сожалению, вероятность заражения большая.

20 сутки - это максимально последний день, поэтому вакцинация должна быть произведена в строго обозначенный интервал, не позднее, польза и защита в любом случае будет, учитывая, что инкубационный период дольше, чем то количество времени, которое рекомендовано на вакцинацию.

Принятый ответ

Добрый день. В вашем случае незаконченная вакцинация пентаксим , то есть ребенок не привит в полном объеме от столбняка. В таком случае проводится экстренная профилактика столбняка , может вводится столбнячный анатоксин , или при его отсутствии можно сделать пентаксим . Вакцинировать обязательно нужно , риск заражения есть . По поводу местной обработки я бы рекомендовала показаться хирургу очно , или в травматологический пункт , там могут и вакцинацию провести .

Какой риск заражения столбняком?

Столбняком и просто бактериальное инфецирование

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже если железо видимо чистое, это не исключает риск развития инфекции, поэтому для перестраховки, чтобы быть спокойными, конечно, в ближайшее время лучше сделать 3 дозу пентаксима.

Вероятность заражения мала, так как уже 2 дозы вакцины есть, но в подобной ситуации лучше перестраховаться.

Остаточный насморк не является противопоказанием к вакцинации, тем более, когда это требуется экстренно

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка . Оптимально сделать рентген черепа, для исключения проникающего ранения черепа + осмотр невролога и хирурга. Не занимайтесь самолечением. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Никаких симптомов нет. Ни рвоты, ничего. Если бы что то с черепом было, были бы симптомы наверно?