Обострение гастрита. Схема лечения.

Добрый день. 2 года назад после гастроскопии был поставлен диагноз - поверхностный пангастрит, рефлюкс-эзофагит неэрозивный, недостаточность кардии. Хелик был положительный. Прошла тогда схему лечения, потом сдавала анализ, хелика не было. Неделю назад пошло обострение, симптомы один в один как тогда -тяжесть и ноющие боли в эпигастрии, кисловатый привкус во рту, иногда жжение в груди. Начала лечение по той старой схеме, но без антибиотиков. Нексиум 20 мг 2 р в день независимо от еды, висмут 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды. Около недели лечусь, но пока сильных улучшений не наблюдаю. Помогите скорректировать схему. Что еще можно добавить для быстрого улучшения? Планирую сдать на хелик анализ после того, как пропью лекарства и пройдет время. Диету стараюсь соблюдать

Гастрит
35 лет
16 Января ·Просмотров: 164·Наталья, Старая Купавна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.

Что предпринять в такой ситуации:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
Препараты висмута оставить до 14 дней
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению у вас стоит рефлюкс и недостаточность кардии , из за этого происходит забросы кислоты из желудка в пищевод, так же описанные вами симптомы соответствуют клинике ГЭРБ
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов